"Мы ещё прославим эти стены!.."

В поселке Московский накануне праздника открыли после капитального ремонта детскую школу искусств «Палитра».

Обучать детей музыке в посёлке начали ещё полвека назад: в здании старого деревянного клуба велись занятия по классу фортепиано, а игре на баяне учили в помещении школьного тира.

В 1972-м на улице Бурлаки для музыкальной школы было построено отдельное здание, а с открытием классов хореографии и живописи в 2001-м учреждение дополнительного образования стало называться детской школой искусств "Палитра". Из этих стен вышло немало дипломантов и лауреатов различных конкурсов и тех, чьей профессией стала музыка. Но старое здание, верой и правдой служившее искусству, со временем обветшало.

Глава района Светлана Иванова, приехавшая на открытие обновлённой ДШИ "Палитра", вспоминала свой первый визит в это здание и смешанные чувства от того, в каком состоянии находится "храм искусств". Она сразу же занялась вопросами ремонта школы. Правительство области выделило средства, но когда работы начались, обнаружилось, что косметическими мерами не обойтись, зданию необходим капитальный ремонт.

Преподаватель по классу фортепиано Наталья Кудряшова

Работы пришлось остановить, зато вскоре решение о капитальном ремонте, который требовал уже совсем других денег, было принято, а необходимое финансирование выделено. Все этапы ремонта находились под постоянным контролем администрации района, здесь не раз бывала глава района.

Сегодня ремонтные работы позади. Выполнена наружная и внутренняя отделка, приведены в порядок коммуникации, заменена крыша, огорожена и благоустроена территория. Даже стены старого здания стали выше, а классы просторнее и светлее.

Светлана Иванова пожелала, чтобы дети получали в этих стенах максимум знаний. "Не все они будут известными музыкантами и художниками, но пусть каждый станет творческой личностью, а занятия с высокопрофессиональными педагогами помогут им определить дальнейший жизненный путь". Глава поздравила одного из таких педагогов – преподавателя по классу фортепиано Наталью Кудряшову с юбилеем и вручила ей большой букет цветов. Наталья Александровна – сама выпускница этой школы, уже 36 лет учит детей искусству музыки.

Глава Тюменского муниципального района Светлана Иванова

Сегодня она наблюдала за выступлением своих воспитанников – учащихся и уже выпускников.

Выпускник 2000 года Олег Сысоев посвятил себя музыке, и сегодня в его исполнении со сцены звучала прелюдия Рахманинова. Андрей Рыбин не стал великим музыкантом, хотя, по словам Натальи Александровны мог бы им стать, но с музыкой не расстаётся. Андрей Данилец еще только учится и высоко ценит своего преподавателя: "Она очень симпатичная, добрая, весёлая, жизнерадостная, оптимистичная, она умеет добиваться цели! – так Андрей характеризует своего педагога. Мальчик хочет стать музыкантом и учить музыке детей – "как Наталья Александровна"!

Светлый зал с нарядной сценой был сегодня до отказа забит гостями и виновниками торжества. Зрителей порадовали ансамбль гитаристов, дуэт ученицы и преподавателя, выступление самых юных воспитанников, пообещавших: "Мы ещё прославим эти удивительные стены!", а в заключение концерта впервые прозвучал гимн ДШИ "Палитра", написанный её преподавателями и исполненный сводным хором школы.

Такие праздники не бывают без подарков. Переполненный зал бурными аплодисментами встретил сообщение главы района Светланы Ивановой о том, что губернатор Владимир Якушев выделил 700 тысяч рублей на музыкальные инструменты для этой школы. Администрация района подарила баян. Не с пустыми руками приехал и председатель районной Думы Валентин Клименко: он выделил для ДШИ средства из депутатского фонда и пожелал, чтобы наши дети больше общались с прекрасным и поменьше просиживали за компьютерными играми. Готовность помогать школе инструментами для образовательного процесса высказал и депутат областной Думы Александр Крупин.

Уже через несколько дней, после коротких осенних каникул, в обновлённой школе дети продолжат учиться игре на фортепиано, народных инструментах, вокалу и хореографии, театральному и изобразительному искусствам, получат в этих стенах общее эстетическое образование.

В нашем районе это первая из шести музыкальных школ, где начат и закончен ремонт. Так что впереди – новые открытия…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments