Семья Садыковых

День перемечей

  • 21 июля 2015, 11:26
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Культура

В семье Садыковых любят каждые выходные и праздники собираться за большим столом. Готовят застолье тоже вместе. Мать, отец, пятеро детей и их семьи: снохи, зятья, шестеро внуков. В меню – только любимые блюда...

Мясные пирожки в форме ватрушки называются перемечи, а по-русски – беляши. Садыковы их жарят тазиками. Чем больше, тем лучше! Под этим девизом семья живет уже 34 года.

В начале 80-ых, поженившись, Мухарам с Рауфой друг за дружкой родили пятерых детей – Альфию, Лилию, Радика, Рауфата и Рауфа. Причём последние – братья-близнецы. Ползунки и подгузники в доме были в больших количествах. А сегодня, когда дети выросли и пошли внуки, они собираются все вместе по выходным на шурпу, бишбармак, кыстыбый, плов или, как сегодня, – на перемечи. И у каждого на кухне своя роль. Например, глава семейства Мухарам вспоминает бычка Борю и крутит мясо на фарш. Говорит, мясо в этом доме уже много лет не покупают. Ещё бы, у них в посёлке Андреевском такое хозяйство! Коровы, овцы...

А вот у многодетной мамы Рауфы – самая сложная работа: резать лук. Рецепт блюда ей передала ещё бабушка Зайтуна. И секрет блюда, говорит, не в луке. В фарш, кроме перца и соли, надо добавить молоко. И тогда на ужин родные съедят не тазик, а два! Хитрых рецептов в этой семье много: "Кухня у нас большая, двадцать квадратов. Дети мне звонят: мама, едем! Мы собираемся буквально каждые выходные и праздники. Покушать они любят вкусно, ещё с детства! Дочери с семи лет готовят. От меня не отстают!"

Дни рождения, годовщины свадеб, Новый год и 8 Марта – поводы собраться на кухне у мамы есть всегда. Недавно отмечали получение её водительских прав. Желание Рауфы сбылось в 55 лет.

А вот иметь большое семейство – это детская мечта Мухарама. У него у самого было 7 братьев и сестер. Вспоминает: "Я с шестого класса воспитывался в школе-интернате под Тобольском, и мы жили одной дружной семьей. Я, конечно, мечтал, что у меня много детей будет. Жена у меня идеальная! И семья идеальная!"

На этом фото дети ещё маленькие. А рядом – уже большие. Каждый из пятерых получил высшее образование. А у среднего Радика их даже три. Кроме того, все братья Садыковы имеют спортивные разряды по боксу. А Рафат – призёр чемпионата России. Поводов для гордости у многодетных родителей больше с каждым днём. Но самое приятное, что дети живут под девизом родителей: "Чем больше, чем лучше!" - Средняя дочь, Лилия, рассуждает так: "Нас пятеро и мы всегда вместе. Каждый день общаемся, хотя живём все отдельно. Сейчас моей дочке Диане два с половиной года. Пока молодые, Бог даст, надо ещё рожать! Главное, чтоб семья большая была! И всё будет!"

А это значит, что рецепт фамильных перемечей Садыковых будет кому передать. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Традиции"

comments powered by HyperComments