В Ялуторовском агротехнологическом колледже обучаются 238 студентов из Тюменского района

Колледж готовит молодых специалистов

Ежегодно Ялуторовский агротехнологический колледж готовит десятки молодых специалистов для агропредприятий Тюменского района. В этом учебном году в четырех отделениях колледжа обучаются 238 студентов из Тюменского района, 82 из них поступили в этом учебном году.

Чтобы всё пошло в рост

В числе первокурсников колледжа – и Екатерина Молотокас из деревни Криводаново, сегодня она студентка отделения технологии производства продуктов питания из растительного сырья. Катя говорит, что в родном селе ее можно назвать пионером – она первая выбрала это направление обучения.

- Поступала я после 11-го класса, проходного балла вполне хватило, – рассказывает Екатерина. – Выбрала отделение технологии переработки продуктов питания, хотя, честно скажу, раньше о нем не слышала. Жаль, что в школе так мало об этом рассказывают. Тут всё так интересно! Особенно меня потрясло оснащение лабораторий. Хотя пока мы были там только на экскурсии. Заходишь – и как будто попадаешь совсем в другой, научный мир. Хочется, чтобы поскорее начались практические занятия, чтобы мы больше времени проводили в лабораториях, а не в обычных кабинетах.

Пока первокурсники только повторяют школьную программу за 9-11 класс, чтобы к  практике подойти подкованными в теории. Есть у них в расписании и так называемый междисциплинарный курс, задача которого – связать воедино знания по разным предметам, особенно в сфере точных наук.

- Практика у студентов начнется со второго курса, – рассказывает Евгений Губин, заместитель директора колледжа. – У студентов этого отделения она будет проходить в новейшей биолаборатории, которая была создана в 2022 году на средства федерального гранта. В 2024 году на ее базе проведут региональный этап чемпионата "Молодые профессионалы". В этой же лаборатории у нас занимаются и агроклассы.

Агроклассы из Тюменского района приезжают в Ялуторовский агротехнологический колледж два раза в месяц. Практические занятия в лабораториях у них длятся 3 часа. Но предварительно дистанционно они выполняют теоретические задания. Для подготовки им выкладывают всю необходимую информацию, записывают учебные ролики. И только потом, подкованные теоретически, ученики агроклассов приступают к выполнению экспериментов.

- Если, например, мы занимаемся с ребятами, которые обучаются на фермеров, то проходим с ними, как подготовить растения к посадке, как их правильно укоренить, что такое пикировка, какие искусственные среды есть для выращивания, – рассказывает Иван Владимирович Барышников, заведующий лаборатории центра непрерывного аграрного образования. – Сочетание теории и практики всегда более продуктивно.

Движение в правильном направлении

Большой спектр практических занятий запланирован и у студентов, которые поступили на технические специальности, например, у будущих трактористов, слесарей, электромехаников. Занятия проходят в автомастерской колледжа.

- Каждый наш трактор представляет собой определённый комплекс для отработки практических навыков, который студент должен пройти вместе с мастером-наставником, – объясняет Владимир Агапов, директор колледжа. – Например, на одном тракторе они выполняют диагностику подъемных механизмов, на другом – изучают топливную аппаратуру, на третьем – тестируют систему зажигания, на четвёртом – отрабатывают действия с компьютером. На этой технике студенты сдают демонстрационный итоговый экзамен и аттестацию. Здесь же проводим и обучение школьников по программе "Агропоколение".

Колледж является и региональной площадкой конкурса "Молодые профессионалы" по направлению "эксплуатация сельскохозяйственных машин". В этом году здесь ждут участников со всех профессиональных учебных заведений региона, где преподают этот предмет.

-  На первом чемпионате, который в 2014 году назывался "World skills", мы только учились, – рассказывает  Сергей Шемякин, заведующий отделением эксплуатации и ремонта сельхозтехники и оборудования, более 10 лет он является ведущим экспертом конкурса. – На втором, организованном на базе  техноцентра в Винзилях, уже входили в состав жюри, теперь к нам приезжают на стажировки мастера из разных регионов страны. На базе техноцентра и сейчас проходит много занятий. В 2016-м там открыли большой трактородром с учебными классами, куда пригоняют самую современную технику, ребята знакомятся с ней, учатся ее ремонтировать, готовить к предпродажным процедурам. Многие из них потом едут к нам поступать на слесарей, трактористов и другие специальности.

Активно взаимодействует колледж и с работодателями Тюменского района. Долгосрочное конструктивное сотрудничество налажено с компанией "КРиММ", где студенты проходят длительные сезонные практики. В колледж с лекциями и обменом опытом приезжают специалисты предприятия, а педагоги учебного заведения ездят в "КРиММ" на стажировки.

- Подготовка по рабочим специальностям должна и в теоретических, и в практических дисциплинах  соответствовать высоким требованиям современного производства, – подчеркнул Владимир Агапов. – И мы стараемся идти в ногу со временем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Кадры для села"

comments powered by HyperComments