Многодетной матери, ветерану труда Шамсибану Мугашевне Сагутдиновой из деревни Янтык в феврале исполняется 85 лет

"Ты рядом – и всё прекрасно…"

  • 25 февраля 2024, 09:00
  • Арина САГУТДИНОВА
  • Общество

В школьном музее д. Янтык хранится множество предметов старины, собранных у жителей деревни: мебель, домашняя утварь, посуда, одежда. Соответственно накапливается материал о хозяевах этих экспонатов. Много предметов отдала музею Шамсибану апа Сагутдинова: самовар, жернова, кувшин и т.д.

Многодетной матери, ветерану труда Шамсибану Мугашевне в феврале 2024 г. исполняется 85 лет.

Родившись в довоенном 1939 году, она испытала на себе все тяготы и потери военных и послевоенных лет. Десятилетним ребенком начинала свою трудовую деятельность, наравне со взрослыми работала на колхозных полях, ловила рыбу в составе рыболовецкой артели на озерах нашей области.

Сегодня она живет в Янтыке в красивом новом доме, где в окнах круглый год цветут красные герани. Весной в палисаднике зацветает вишня, словно невеста в подвенечном платье.

Шамсибану Мугашевна для своей внучки Арины – самый близкий человек. Вот что Арина написала о любимой бабушке в своем сочинении, которое назвала "Мой самый близкий человек".

…Она чистила картошку. Тонкие кольца кожуры выскальзывали из-под ножа. Я смотрела на натруженные руки своей бабушки. Какой только грубый труд не приходилось им испытать! Ведь родилась моя бабушка Шамсибану Мугашевна Сагутдинова в 1939 году.

О бабушке, как мне кажется, я знаю всё. Родилась в деревне Янтык. В их семье было семеро. Детство было тяжелое. Родители день и ночь работали – на заре отправлялись на ферму. Старшие братья и сестры тоже трудились. А мою бабушку отец очень рано научил ловить рыбу, ведь рядом с деревней есть озеро, в годы войны была еда – рыба. Летом ловили сетями, зимой – на удочку. Обуви не было, ходили босиком. С 10 лет Шамсибану уже косила сено. Косили не только для себя, но и для колхоза, и всё это вручную. Зимой готовили лес, пилили, обрубали сучья. Тогда, в военное время, дети работали наравне со взрослыми. "Обиду на свою судьбу не держу, время такое было, не мне одной трудно приходилось", – говорит бабушка.

Получить образование ей не удалось, окончила всего 4 класса. Но зато всегда работала. Только детство быстро закончилось, как-то сразу пришлось повзрослеть.

Познакомилась в клубе с моим дедом Сайтчаном. Тогда, как бабушка говорит, это был стройный красавец. Поженились, родились пятеро детей.

Моя бабушка Шамсибану всю жизнь прожила в Янтыке, стаж ее работы очень большой. Работала 12 лет телятницей на ферме, кочегаром в котельной, а потом в составе женской бригады разнорабочих делала всю тяжелую работу, очищали от веток совхозные поля, за телегой женщины прошагали десятки километров. Рассказывала, как весело белили новые здания ферм и т.д. За какое бы дело она ни взялась, выполняла умело, быстро и на совесть.

Моя бабушка долгое время работала в колхозе. Она ветеран труда. У нее есть медали.

Время летит неумолимо быстро. Казалось, что только свои дети родились, а вот уже и внуки, правнуки подросли. Сейчас у бабушки 10 внуков, 12 правнуков."

Она гостеприимная хозяйка. Дома всегда вкусная выпечка. Угостит на славу да ещё с собой даст. А что любит бабушка? Любит песни татарские, знает всех артистов и сама хорошо поёт. Нравятся ей конфеты без обертки, подушечки называются. Пять раз читает намаз. У нее есть красивые подруги, с которыми они ходят в гости на катым. Так люблю на них смотреть – все в красивых платьях, в белых платках собираются около нашего дома и идут в гости.

Чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, что бабушка обладает каким-то особым талантом доброты. Ведь сколько людей живут корыстью и завистью. Бабушка же, несмотря на все пережитое, на нужду и потери, не отчаялась, не очерствела душой, а, наоборот, несёт в себе заряд бодрости и позитива. Она умеет радоваться и нас учит видеть в окружающем мире красоту, замечать необычное в самых простых вещах. Ещё учит быть благодарными, по-своему она нас образовывает.

Смотрю на бабушку, вглядываюсь в её ясные карие глаза и чувствую такое тепло, спокойствие и защищённость, потому что понимаю: рядом она – значит, всё будет хорошо. И сильно боюсь ее потерять.

Любимая бабушка, поздравляю тебя с 85-летним юбилеем! Желаю истинно крепкого здоровья, много улыбок и добрых событий, радости и тепла. Пусть у тебя всегда будет много сил, желаний и энергии! Для меня ты самая замечательная, добрая и обожаемая бабушка во всём мире!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Янтык"

comments powered by HyperComments