55 лет – подразделениям государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии

Фото: vk.com/public119750585

Лицензионно-разрешительной службе - 55 лет

12 февраля 2024 года исполняется 55 лет со дня создания подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Официальной датой создания подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью в органах внутренних дел Российской Федерации считается 12 февраля 1969 года. Именно в этот день приказом МВД СССР в Управлении административной службы милиции был создан 4-й отдел, на который возлагались функции по осуществлению разрешительной работы.

В апреле 2016 года в России создана Федеральная служба войск национальной гвардии, одной из задач которой стал федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и в области частной охранной деятельности, а также за обеспечением безопасности и антитеррористической защищённости объектов топливно-энергетического комплекса, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны. Ранее эти полномочия возлагались на подразделения МВД.

Сегодня в Тюменской области на учете состоит более 47 тыс. граждан, в личном пользовании которых находится более 91 тыс. единиц оружия.

В ходе проведенных проверок в прошлом году выявлено более 1300 административных правонарушений в сфере оборота оружия.

За нарушения изъято из гражданского оборота около 1800 ед. оружия. Гражданами добровольно сдано 611 ед. оружия.

По направлению лицензионно-разрешительной работы в регионе за год рассмотрено более 30 тысяч заявлений граждан и юридических лиц о предоставлении государственных услуг, из них почти 100 % – в электронном виде через Единый портал государственных услуг.

Под контролем подразделений ЛРР находится 12 организаций по торговле оружием, которые имеют 20 комнат хранения оружия.  В пользовании организаций находится более 2 тыс. ед. оружия.

В прошлом году проведено свыше 300 проверок правил оборота оружия у юридических лиц. Краж и утрат оружия принадлежащего юридическим лицам не допущено.

В регионе зарегистрировано и оказывают на возмездной договорной основе услуги физическим и юридическим лицам более 170 частных охранных организаций. Силами частных охранных организаций осуществляется охрана более 13 тыс. различных по своему характеру и назначению объектов. Контроль за их деятельностью осуществляют специалисты ЛРР.

В 2023 году проведено более 230 проверок деятельности ЧОО, в том числе более 180 проверки мест хранения оружия. Кроме этого, проведено более 220 проверок охраняемых ЧОО объектов.

Сотрудниками ЛРР проводятся оперативно-профилактические мероприятия "Арсенал".  За год проведено 63 проверки мест хранения и использования оружия юридических лиц, в ходе проверок выявлено 6 нарушений правил хранения оружия. Осуществлено свыше 1100 проверок владельцев гражданского оружия, выявлено 95 нарушений установленных правил оборота оружия, по всем фактам выявленных правонарушений составлены административные материалы, изъято 150 ед. оружия и 111 шт. патронов, гражданами добровольно сдано 62 единицы оружия.

Отделом государственного контроля территориального управления Росгвардии осуществляется федеральный надзор за обеспечением безопасности свыше 160 объектов топливно-энергетического комплекса. Ежегодно специалистами проводятся плановые и внеплановые проверки объектов ТЭК.  

В прошлом году ходе 66 плановых проверок специалистами были выявлены нарушения обязательных требований, выдано 40 предписаний об их устранении. Представителями Росгвардии приняты меры по контролю за их исключением.

Фактов незаконного вмешательства в деятельность объектов ТЭК не допущено.

В профессиональный праздник сотрудники государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы принимают поздравления от руководства ведомства, представителей органов власти, взаимодействующих организаций и структур, коллег из других регионов страны.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Росгвардия"

comments powered by HyperComments