В Тюменском районе по иску прокурора суд запретил использовать земельный участок для проведения развлекательных мероприятий

Фото: vk.com/7tm2n7tm2n

Запрет использования участка

В поселке Боровском суд запретил сдавать жилые дома посуточно для развлечений. Прокуратура Тюменского района провела проверку по обращениям жителей.

Установлено, что на земельном участке, расположенном среди частных жилых домов, семейная пара организовала предоставление в аренду A-Frame (треугольных) домов посуточно для активного отдыха, проведения досуга и развлекательных мероприятий.

Согласно объявлениям, размещенным в сети "Интернет", посетителям обещан отдых в окружении многовековых сосен, свежий воздух, мангалы, бассейн и другие удобства. Однако владельцами домов не учтен вид разрешенного использования земельного участка, не предусматривающий сдачу домов в аренду для таких целей.

Кроме того, арендаторы домов нарушали покой жителей поселка громкой музыкой, криками, свистами и противоправным поведением.

Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о запрете использования земельного участка не в соответствии с его целевым назначением.

Тюменский районный суд удовлетворил требования надзорного ведомства. После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Для справки: В соответствии с Законом Тюменской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан в Тюменской области" в периоды с 22 до 8 часов в будние дни, с 22 до 9 часов в выходные и нерабочие праздничные дни, а также с 13 до 15 часов ежедневно в жилых зонах не допускаются действия, влекущие нарушение тишины и покоя граждан: крики, свист, прослушивание громкой музыки и другие.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Прокуратура"

comments powered by HyperComments