В промышленную эксплуатацию введена сливная станция в районе села Успенка

Станция, которая станет эталонной

Сливная станция в районе села Успенка стала первой, построенной по концессионному соглашению, заключенному между «Росводоканал Тюмень», правительством региона и администрацией Тюменского района.

Проект позволит решить две ключевые задачи — экологическое благополучие в регионе и повышение доступности услуг по вывозу сточных вод для жителей.

"Если бы район самостоятельно строил такие объекты, то они стоили бы вдвое дороже, и услуга была бы вне ценовой доступности для населения. Сотрудничество с частным партнером позволяет нам не только снизить капитальные затраты бюджета, в перспективе мы получим единые тарифы для жителей города и Тюменского района", - подчеркнул заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

На новой сливной станции учли опыт уже имеющихся подобных объектов в областном центре. Здесь установлено мощное и надёжное насосной оборудование, сороудерживающий комплекс, эффективная вентиляция с угольными фильтрами.

"В ближайшие годы мы построим в Тюменском районе еще семь сливных станций, и эта станция станет эталоном. Она спроектирована по всем строительным и экологическим нормам и правилам. Создавая комфортные условия для работы предпринимателей, осуществляющих вывоз стоков, мы защищаем наши леса и водоемы от загрязнения канализационными водами. Отсюда стоки транспортируются на городские очистные сооружения, где пройдут тщательную очистку", - рассказала генеральный директор "Росводоканал Тюмень" Ольга Сарбаева.

Новая сливная станция в первую очередь важна жителям Успенского и Переваловского муниципальных образований, где более трех тысяч частных домовладений не имеют доступа к централизованной системе водоотведения. Территории этих муниципальных образований активно застраиваются, а значит нагрузка на станцию будет расти.

"Очень важно, что концессионер построил станцию не на приграничной с городом территории, а в 30 километрах от областного центра. Плечо вывоза стоков для жителей Успенского и Переваловского муниципальных образований сокращается от 2 до 10 раз. Это позволит развивать жилищное строительство, экономический эффект будет ощутим для предприятий и социальной сферы района", - сказал первый заместитель главы Тюменского района Артем Чертов.

Пропускная способность сливной станции 2700 кубометров в сутки. Она будет работать без выходных и праздников с 8.00 до 20.00. Одновременно здесь могут разгружаться шесть ассенизаторских машин.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЖКХ"

comments powered by HyperComments