В Тюменском районе более 80 площадок ИЖС. 23 из них предоставлены многодетным семьям

На площадках ИЖС идут работы

  • 31 августа 2023, 11:00
  • Ольга БОРОВИКОВА
  • Общество

Во время рабочей поездки в Тюменский район губернатор региона Александр Моор побывал в микрорайоне Южный в поселке Винзили и оценил ход строительства дорог.

"Тюменский район имеет самое большое количество площадок ИЖС, у нас их более 80. Для того, чтобы структурировать наши действия, мы разработали методику формирования реестра таких площадок. Согласно этой методике определили для себя направления. Первое – это площадки, на которых выдавались участки многодетным семьям. Там необходимо сделать всю инфраструктуру, связанную с дорогами, освещением, газом и электричеством. Второе – площадки, где есть не только земли для многодетных, но и другие участки. На протяжении последних лет мы серьезно работаем над этим вопросом, благодаря губернатору мы двигаемся в этом вопросе. В 2023 году заканчиваем работы на четырех площадках ИЖС. Более 12 км дорог уже сделано в Решетникова, продолжаем работать на площадке в поселке Винзили, площадках в Горьковском муниципальном образовании и Новотарманском. Также у нас есть пять проектов для Червишевского, Переваловского и Чикчинского муниципальных образований. Начнем реализовывать их в следующем году. По строительству дорог будем двигаться в плановом порядке", – сообщила Светлана Иванова.

Директор департамента имущественных отношений и градостроительства Станислав Кагарлык уточнил, что площадки ИЖС в Тюменском районе делятся на три типа.

"Первый тип – это площадки ИЖС, на которых земельные участки предоставлялись только многодетным семьям. У нас таких площадок 23, на них находится 8724 участка и 224 км автомобильных дорог. Самые большие площадки находятся в деревне Падерина и Больших Акиярах. Второй тип – это 60 площадок ИЖС, где участки многодетным семьям не предоставлялись вообще. Общее количество участков, расположенных на таких территориях – 9487, протяженность автомобильных дорог здесь составляет 210 км. Третий тип площадок ИЖС – это те, где требуется завершение строительства дорог. Их три, там 631 земельный участок и 25 км дорог", – поделился он.

"В Южном располагается 279 земельных участков, из них 39 предоставлены многодетным семьям. На сегодняшний день здесь построено 226 домов, что составляет больше 80%. Начали работы в апреле 2022 года, планируем завершить их в ноябре. В рамках работ мы переносим газовые сети, строим автомобильные дороги общей протяженностью 1,2 км, сети наружного освещения и тротуары. На сегодняшний день мы на 100% выполнили укладку асфальтобетона по всей ИЖС, переустройство сетей выполнено на 95%, тротуары на 65% и освещение на 60%. Сейчас мы занимаемся системой водоотведения, съездами к домовладениям и укладкой труб. В ближайшее время приступим к благоустройству территории", – добавил директор МАУ "Служба заказчика Тюменского района" Тарас Опанасюк.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments