Александр Моор побывал с рабочей поездкой в Тюменском районе

По промышленным объектам

  • 30 августа 2023, 11:00
  • Ольга БОРОВИКОВА
  • Общество

Губернатор Тюменской области Александр Моор посетил Тюменский район. Вместе с главой «столичного» Светланой Ивановой он побывал на промышленных предприятиях и открыл новое производство.

10,5 млн инвестиций за три года

Рабочая поездка началась с визита на завод металлических изделий "Орион" в селе Ембаево. Сегодня ЗМТ является лидером региона по производству кладочной сетки, арматурных каркасов, буронабивных свай, дорожной сетки. Все это создается на челябинском оборудовании.

"У нас 4,5 тысячи квадратных метров производственных площадей. Есть острая необходимость в увеличении до 7 тысяч, но пока нет возможности взять участки для строительства. Объем производства за 2022 год составил 6200 тонн готовой продукции. За семь месяцев этого года мы уже произвели 4470 тонн. В процентном соотношении видим увеличение порядка 30%. План на этот год – произвести 8000 тонн готовой продукции. За 2021, 2022 год и семь месяцев 2023 года инвестиции в проект составили 10,5 млн рублей. Сейчас на территории строится офис площадью около 400 квадратных метров. Его начали возводить в мае, планируем завершить и ввести в эксплуатацию до конца этого года", – поделился с гостями руководитель ООО "Орион" Евгений Нечаев.

Он также добавил, что еще пять лет назад крупные магазины везли в Тюмень проволоку из Санкт-Петербурга. Теперь производство есть в районе и завод полностью закрывает потребность в такой продукции. Спрос на проволоку растет, поэтому компания строит планы по увеличению производства.

Сотый инвестпроект в год столетия района

Производственный комплекс компании Green Life стал сотым инвестиционным проектом, реализованным в Тюменском районе за последние пять лет. Его открытие совпало с юбилейной для "столичного" датой – 100-летием Тюменского района. Нажали зеленую кнопку, символизирующую запуск предприятия, Александр Моор, Светлана Иванова и Светлана Волченко, глава группы компаний Green House.

Green Life – это предприятие по производству сублимированных продуктов. Его создатели уверены, что у компании большие перспективы, так как спрос на сублимированные продукты в России растет. Их активно покупают туристы, спортсмены, военнослужащие, путешественники, представители социальной сферы. Такие заготовки легко хранить и доставлять потребителю.

"Из ягод мы работаем с дикоросами (клюквой, брусникой, черникой), а также смородиной, облепихой, клубникой, малиной, ежевикой, но сублимировать можно практически все. На территории индустриального парка "Боровский" у нас есть контрагенты, мы тесно работаем с компанией "ЯгодыПлюс", по мороженому – с "Ландис". Это очень удобно, но мы все равно ищем прямых поставщиков, чтобы исключить из цепочки дополнительное звено. Тогда и себестоимость будет меньше, и цена. Потому что, к примеру, та же клюква здесь может стоить в два раза дороже, чем на севере. Пока развиваемся, ищем варианты", – рассказал журналистам директор ООО "Грин Лайф" Евгений Шкляев.

Для работы в Тюменском районе предприятие закупило восемь установок, рассчитанных на загрузку 300-500 кг ягод в каждую. Процесс сублимации занимает от 12 до 24 часов, на выходе получается около 50 кг готовой продукции. Купить тюменскую ягоду можно на популярных маркетплейсах, в розничных магазинах ее пока нет.

"Восемь лет мы работали в индустрии школьного питания, думали, как упростить подачу детям витаминов и полезных веществ. Посмотрели, что процесс сублимации сохраняет все это в ягоде и пришли к такому проекту. Дав ребенку 10 грамм сублимированных ягод, мы по факту даем ему 100 грамм свежих", – отметил Евгений Михайлович.

Все оборудование привезли из Казани. Для производителя это тоже новый опыт, и тюменское предприятие тестирует технику одними из первых.

Сублимированные ягоды могут храниться десятилетиями. Главное – сохранить в них вакуум, уберечь от попадания влаги. После вскрытия содержимое купленной баночки рекомендуется съесть за день-два, потому что оно быстро теряет хрустящие свойства.

В ноябре 2022 года Фабрика здорового питания получила от Инвестиционного агентства Тюменской области заем в размере 50 млн рублей. Светлана Волченко поблагодарила губернатора Тюменской области за беспрецедентную поддержку малого и среднего предпринимательства. Она подчеркнула, что в нашем регионе легко развивать бизнес.

Добавим, что к концу 2023 года на предприятии Green Life намерены производить около 10 тонн готовой продукции в месяц. А до конца 2024 года должна быть спроектирована вторая очередь строительства, что позволит производить до 30 тонн ежемесячно. Предприятие будет работать для крупных пищевых производств. Договоры на поставку уже находятся в стадии проработки и подписания. В перспективе – выход на международный рынок.

Шоколадная новинка

Следующей точкой для посещения стал молочный завод "Абсолют", где сегодня трудятся 68 человек. Все вместе они изготавливают сливки, сметану, творог, йогурты, сыр, молоко, обогащенное селеном и йодом и другие виды молочных продуктов. Одной из новинок этого года стало шоколадное молоко. На предприятии реализуют даже сыворотку – ее пастеризуют, фасуют и отправляют в магазины.

"Ассортимент большой. Поставляем в торговые сети, детские сады и школы", – пояснила изготовитель Светлана Надюкова.

Кстати, модернизация оборудования позволила "Абсолюту" выйти на обработку 50 тонн молока в сутки и улучшить качество производства.

Необычный сувенир

На Винзилинском заводе керамических стеновых материалов Александр Моор подписал кирпич к 100-летию Тюменского района. Изделие решили обжечь и отправить в музей завода.

Напомним, что первая партия кирпича на ВЗКСМ была выпущена в далеком 1988 году. Сейчас компания является одним из лидеров по производству кирпича в Тюменской области и близлежащих регионах.

"Из всех действующих мер финансовой поддержки компенсация стоимости оплаченного лизингового оборудования наверное самая популярная. Она действует уже длительное время. За последние 10 лет общая сумма выплаченных нами компенсаций лизинговых платежей для промышленных предприятий составила 2,5 млрд рублей, а для субъектов малого и среднего бизнеса – почти 1,7 млрд рублей. И с каждым годом количество желающих получить поддержку растет, иногда количество заявок даже превышает возможности бюджета. Такая мера поддержки востребована, потому что все промышленные предприятия стремятся к конкурентоспособности на рынке. А для этого надо своевременно обновлять средства производства, чтобы снижать себестоимость и выпускать продукцию, которая будет востребована. Выполнять модернизацию за счет оборотных или кредитных средств дорого, поэтому в Тюменской области и была разработана такая мера поддержки. В свою очередь регион получает современные предприятия с высокой производительностью труда", – прокомментировал визит на ВЗКСМ глава региона.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments