С подачи неравнодушных людей в Кулаково появилась детская площадка, а в Луговом – музейная комната

По инициативе жителей

В Тюменском районе продолжается благоустройство сел Кулаково и Луговое. Зачастую инициаторами этой работы становятся местные жители.

"Мы вообще за любую инициативу. Хочу отметить идею, с которой к нам обратились школьники Лугового в начале 2022 года, когда я только пришел на работу. Совместно с родителями ребята проработали несколько проектных решений по созданию скейт-парка в селе. Реализация того или иного мероприятия у нас всегда зависит от наличия земли, пригодной для этого. На текущий момент подходящего земельного участка нет, но проектные решения, с которыми нас познакомили, не пылятся где-то на полке, они ждут своего часа и возможности реализации", – рассказал в эфире программы "Открытый диалог" глава Кулаковского МО Александр Чалышев.

А 47 жителей села Кулаково вместе с предпринимателями и депутатами заявились на конкурс департамента АПК Тюменской области. В прошлом году они выиграли грант и получили финансирование от Тюменской области на строительство детской площадки на улице Радужной. Объект был открыт 12 июня, в День России. Благоустройство площадки еще продолжается: недавно там сделали освещение, а в перспективе муниципалитет планирует установить здесь видеонаблюдение.

"Наши инициативные группы проживают в разных частях муниципального образования. Одна из активно отметившихся в этом году общественных деятелей – Надежда Леонидовна Рау из Лугового. Она сумела организовать людей, потратила не один год на то, чтобы создать и открыть этой весной музейную комнату, рассказывающую об истории села Луговое", – подчеркнул Александр Витальевич.

С подачи местных жителей на улице Семеновых в Кулаково посажено 50 саженцев сибирского кедра. Новые растения появились и на улице Земляничной.

"В этом году мы плотно занимаемся ремонтом контейнерных площадок, их расширением, потому что строительство ведется активно, и население, не разбирая, кладет строительные отходы вместе с коммунальными. Мы уже расширили контейнерную площадку по улице Центральной в Луговом. Сейчас занимаемся строительством площадки для накопления крупногабаритных отходов в районе улицы Животноводов в Луговом. Выполнили ремонт контейнерных площадок на улице Раздольной, в переулке Коммунальном в Кулаково, создали новую площадку на улице Весенней. Совместно с ТЭО мы установили 16 контейнеров для твердых коммунальных отходов, в ближайшее время планируем поставить еще несколько по улицам Раздольной и Радужной в Кулаково.

Также в этом году, совместно с депутатами и провайдером "Русская компания", мы запустили нашу общественную систему видеонаблюдения "Безопасное село". И в качестве пилотного проекта установили камеры на контейнерных площадках, чтобы исключить возможность несанкционированного сброса строительных отходов. В отношении нарушителей составляем административные протоколы. Однозначно у нас стало чище", – добавил глава МО.

Отвечая на вопрос, а будет ли парк в новой застройке Лугового, Александр Чалышев пояснил, что на этой территории есть только один свободный участок, который находится в собственности муниципалитета. Его площадь составляет 2,4 га, а расположен он в районе улицы Петровский бульвар.

"Согласно Генплану, он расположен в зоне общественно-деловой застройки и в настоящее время стоит в резерве под возможное строительство какого-нибудь социального объекта. Ввиду того, что иного подходящего под эти цели участка в Луговом нет, парк мы там пока не планируем", – уточнил он.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Кулаково"

comments powered by HyperComments