Четыре года назад, ветеран из Кулаково Людмила Ульянова решила – буду вышивать! Сегодня у нее насчитывается около 800 работ.

Творчество – источник радости

Получать удовольствие от жизни можно по-разному. Один из способов – знакомство с творческим человеком. Мне повезло, я познакомилась с такой личностью. Это Людмила Эрендженовна Ульянова из села Кулаково.

Людмила прожила непростую жизнь. Родилась в деревне Букино Тюменского района. Детство и юность ее прошли в детском доме. Но она не потерялась в этой жизни, окончила педучилище в г. Тобольске и заочно – пединститут в г. Шадринске. Вышла замуж, создала большую семью, вырастила четверых детей, окружила их теплом и заботой. Награждена медалю "Материнская слава Ямала".

Много лет Людмила работала на севере Тюменской области. Была депутатом Думы г. Надыма. Ее работа отмечена множеством дипломов, Почетных грамот, Благодарственных писем. Она имеет звание "Ветеран труда".

После выхода на пенсию Людмила Эрендженовна переехала жить в с. Кулаково Тюменского района. Там она построила большой красивый дом. Долгое время думала, чем бы интересным занять свободное время. И вот четыре года назад решила – буду вышивать!

Сегодня у нее насчитывается около 800 работ. Сюжеты этих вышивок разнообразны: цветы, птицы, животные. Много тематических сюжетов из сельской жизни, из быта северных народов – ханты и манси. Эти вышивки, как картины художника, можно долго рассматривать. Людмила вышивает в технике, которую придумала сама, поэтому ее работы уникальны и неповторимы.

Также она делает своими руками куколок из ваты, ткани, салфеток. Столько фантазии вложено в каждую работу!

Еще Людмила Эрендженовна написала воспоминания о своей судьбе и издала четыре книги. Для детей она создала книгу со стихами "Раз стежок, два стежок – вот и вышился стишок", иллюстрациями для которой стали ее вышивки.

Творчество Л.Э. Ульяновой сделало ее известной не только в Кулаково, но и в других населенных пунктах Тюменского района и г. Тюмени. Так, летом 2023 года ветераны поселка Боровский посетили с экскурсией ее большой интересный дом, в котором много комнат, в каждой есть ее творческие работы: вышивки, куклы, книги. Восхищаюсь ее талантом и трудолюбием, гостеприимством.

В конце марта 2024 года состоялась творческая встреча с Людмилой Ульяновой в Боровской сельской (взрослой) библиотеке в рамках проекта "КвАРТирник". С огромным удовольствием я посетила это мероприятие. Людмила Эрендженовна познакомила всех присутствующих со своими книгами, рассказала о своей жизни. И, конечно же, продемонстрировала свои творческие работы – вышивки. Библиотекари организовали настоящую выставку ее работ. Любоваться и восхищаться ими можно было бесконечно. Выражаю благодарность Людмиле Ульяновой за ее уникальный талант и душевную щедрость.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments