На IV аграрном образовательном Форуме Тюменской области обсудили кадровую проблему в отрасли АПК

Работать в комплексе

Для привлечения в сферу АПК новых специалистов необходимо использовать комплексный подход. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор в ходе XI агропромышленной выставки «Тюмень Агро-2023. Техника. Технологии. Инновации. Наука», которая проходила 30 и 31 марта в поселке Винзили.

Выступая на IV аграрном образовательном Форуме, глава региона подчеркнул, что недостаток качественно подготовленного персонала может быть существенным вызовом для быстрого экономического роста в стране.

Меры поддержки

"Сфера агропромышленного комплекса сегодня привлекательная и инновационная. За внедрением новых технологий в сельском хозяйстве – будущее. Мы поддерживаем желание производителей обновлять технику, для этого у нас существуют меры государственной поддержки. Мы компенсируем 20% стоимости приобретенного оборудования, в том числе в лизинг, ежегодно выделяя на это около 200 млн рублей. Здорово, что у нас проходят такие выставки, потому что сейчас идет замена поставщиков и самой техники. И мы видим, что, несмотря на санкции, предложения не стало меньше, выбор есть. Вопрос за тем, чтобы это поддержать", – отметил Александр Викторович.

На сегодняшний день в сфере АПК Тюменской области трудится 21 тысяча человек. Из них 12 тысяч специалистов имеют профессиональное образование. Губернатор уверен, что этого недостаточно и уровень современного профессионального образования должен расти.

"Любая подготовка к осознанному выбору профессии начинается со школы. Именно поэтому мы реализуем образовательные проекты "Агропоколение" и "Я выбираю АПК". В муниципалитетах у нас 25 школ-партнеров, имеющих лицензированные классы. Мы видим интерес к этому. В учреждениях среднего и высшего образования у нас учится свыше 6 тысяч студентов. Мы понимаем, что у молодого специалиста должно быть огромное желание вернуться на малую родину и работать по полученной специальности. Для поддержки молодых специалистов, которые заключили трудовые договоры с предприятиями после обучения, из областного бюджета выделяется 300 тысяч рублей. Также в регионе действует федеральная программа "Комплексное развитие сельских территорий", в рамках которой у молодых специалистов и их семей есть возможность получить средства на строительство или приобретение жилья на селе", – пояснил Александр Моор.

Замгубернатора Владимир Чейметов рассказал, что реализация нескольких крупных инвестиционных проектов в последние годы позволила создать в сфере АПК около 4 тысяч новых рабочих мест.

"И это конечно откладывает определенный отпечаток на подготовку специалистов. То что работающие люди не имеют профильного образования – огромный пробел. Нам надо всем вместе подумать, как это компенсировать, делая акцент не только на количестве выпущенных специалистов, но и на качестве их подготовки", – заявил он.

Мы выбираем АПК

Глава Тюменского района Светлана Иванова напомнила участникам мероприятия, что именно агропромышленный комплекс является гарантией продовольственной безопасности и обеспечивает независимость государства. Поэтому Тюменский район активно работает над повышением привлекательности рабочих мест на сельхозпредприятиях и формированием кадрового потенциала в этой отрасли.

С 2014 года в Тюменском районе функционирует система формирования кадрового потенциала для сферы АПК. Она включает в себя взаимодействие с предприятиями, учебными заведениями и родителями школьников. За годы своего существования проект "Агропоколение" расширился с 90 участников до 325 человек, а количество направлений в нем выросло с девяти до 13. Проект постоянно совершенствуется, программы подготовки регулярно обновляются, подстраиваясь под новые вызовы. Еще 177 старшеклассников участвуют в проекте "Мы выбираем АПК". Для школьников проводятся онлайн-лекции, экскурсии на предприятия как Тюменского района, так и других муниципальных образований.

"Вся проделанная работа измеряется количеством выпускников, поступающих на аграрные специальности. Так в Государственный аграрный университет Северного Зауралья за последние пять лет пришло 227 выпускников Тюменского района, из них 26 человек – на целевое обучение. В целом 22 человека были трудоустроены на предприятия Тюменского района. Нам еще есть над чем работать. Мы считаем, что надо продолжить заниматься профориентацией школьников, расширять возможности для прохождения практики учащихся агроклассов на базе предприятий. Также стоит заключать с выпускниками договора на целевое обучение, обеспечивать им дальнейшее трудоустройство и сопровождение на предприятиях. Необходимо подключить к популяризации агропроектов родителей, работающих в отрасли АПК. В этом году мы впервые планируем провести День аграрного университета в Тюменском районе в партнерстве с ведущими сельхозпредприятиями", – сообщила Светлана Владимировна.

Также она предложила увеличить подъемные в Тюменском районе с 300 тысяч до 1 млн рублей. По мнению Светланы Ивановой, эти средства могут быть хорошим подспорьем где-то в сельской местности, но для "столичного" это небольшая сумма и выпускников она совсем не привлекает. Если подъемные увеличить, у людей появится стимул купить здесь земельный участок или использовать деньги как первоначальный взнос на ипотеку.

Еще она предложила внести изменения в закон о безвозмездном пользовании земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. Сейчас этот документ действует во всех муниципальных образованиях юга области за исключением Тюменского района.

Работать на опережение

По итогам форума Александр Моор предложил посчитать, сколько молодых людей необходимо вовлекать в профориентационную работу, чтобы получать на выходе нужное количество специалистов. То есть методом обратной воронки посмотреть, сколько человек удалось привлечь в агропроекты, сколько выпускников в итоге пошло учиться в аграрные ссузы и вуз, а сколько после этого пришло работать на предприятия.

"Мы должны работать на опережение, и наше внимание нужно сосредоточить не только вокруг школ. Люди в возрасте 35-50 лет, трудоспособные люди, сегодня по тем или иным причинам готовы сменить профессию. И таких по статистике больше, чем тех, кто младше 25 лет. И это тоже большой потенциал, который может быть вовлечен в наше профобразование и работу на селе. Думать надо в комплексе", – отметил губернатор.

Он подчеркнул, что вопрос поиска молодых, квалифицированных кадров сегодня актуален не только для сферы АПК, но и для любого другого предприятия. Агропромышленному комплексу приходится сложнее, потому что здесь выше конкуренция за людей. Город соревнуется с деревней, регион с регионом, отрасль с отраслью. Чтобы эту проблему решать, нужно начинать со старших классов, создавать условия для того, чтобы выбор профессии для ребят был осознанным.

Продукцией обеспечены

Добавим, что на выставке "Тюмень Агро-2023" было представлено более 100 единиц техники и оборудования российских и зарубежных производителей. В число новинок попали искусственный интеллект "Агротроник", посевной комплекс "Дон 651-М41", культиватор-гребнеобразователь AVR GE-FORCE HD и система "RSM Ночное зрение", которая позволяет находить скрытые от глаз механизатора объекты в темное время суток. Привезли участники и систему автопилот, и новые модели тракторов, и плуги, и мульчировщики, и многое другое.

Светлана Иванова напомнила, что проводить выставку перед весенне-полевыми работами стало в районе доброй традицией. Второй год в ней участвуют представители подрастающего поколения, ученики агроклассов.

"Хочется отметить разнообразие представленной техники, особенно отечественной. Это значит, что наши аграрии полностью обеспечены всеми необходимыми технологиями для производства качественной конкурентоспособной продукции", – выразил уверенность Владимир Чейметов.

В ходе церемонии открытия выставки замгубернатора наградил начальника управления образования администрации Тюменского района Ольгу Буторину почетной грамотой департамента АПК Тюменской области. Ее отметили за большой личный вклад в реализацию регионального образовательного проекта "Модернизация системы непрерывного аграрного образования Тюменской области".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments