23 семьи в селе Яр получили квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья

Ключи от квартиры – лучший подарок

23 семьи села Яр получили квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Еще месяц назад никто из них не знал, что за два дня до наступления Нового года их ожидает такое счастье.

Говорят, если бы кто и сказал, что бой курантов они будут слушать уже по новому месту жительства – не поверили бы. Ведь этого события они ждали не год, не два, а десять. Некоторые даже больше.

Семья Натальи и Петра Чернюк живет в селе Яр почти три десятка лет. Переехали сюда, когда муж устроился работать в Ембаево. Совхоз выделил ему "трешку" на 82 квадрата, чтобы вся их большая семья, в которой четверо детей, могла разместиться. Вот только тот старый дом, по сути барак,  благоустройством не отличался. Развалюхой его называли уже тогда, хотя официально статус аварийного получил только 20 лет спустя.

- Ничего у нас там не было, никаких удобств, - рассказывает Наталья Чернюк. - Чтобы обогреть комнаты, надо было постараться, хорошенько и не один раз протопить две печки. Туалет находился во дворе, воду брали из колодца, только потом муж сам пробурил скважину и провел водопровод. Так и жили. И каждый год ждали: вот-вот переселят. Наконец-то – дождались! Теперь у нас будет своя просторная и теплая трехкомнатная квартира. Правда, дети уже выросли, зато есть шестеро внуков. Соберемся на Новый год все вместе за праздничным столом! А первой в новую квартиру запустим кошку, она у нас хоть и старенькая, но традиции надо соблюдать. 

– Сегодня судьба подарила вам, наверно, самый прекрасный подарок – новую квартиру, - сказала, обращаясь к новоселам, Дина Бурундукова, глава Ембаевского муниципального образования.  -  Для каждого человека место, где он живет, где строит свою семью, где собираются вечером за столом его родные и близкие – самое родное и дорогое. Англичане говорят: "Мой дом – моя крепость", а мы называем его - отчий дом. Желаю вам, чтобы в новых квартирах вместе с вами поселилось счастье, здоровье, любовь и согласие. Чтобы у всех у нас был мир и благополучие.

Новый дом для переселенцев из аварийного жилья находится, почти как в известном фильме Эльдара Рязанова, на улице Строителей. Только ни с каким другим его не перепутаешь. Эту четырехэтажку, отделанную желтым сайдингом, в поселке видно издалека. Построили ее, благодаря новым технологиям, всего за один год. Особенностью дома является энергосберегающая система инженерных сетей. Все квартиры обеспечены горячим водоснабжением, система отопления - автономная, тепло подается от индивидуальной газовой котельной. Всех этих, таких привычных для горожан, коммунальных условий, у переселенцев из аварийного жилья раньше не было.

Всего в 2022-2023 годах в Тюменском районе планируется расселить жилые дома в Ембаевском, Мальковском, Успенском. Ключи от новых квартир получат 216 жителей "столичного".

А в целом, до 2025 года планируется расселить весь жилищный фонд, признанный аварийным до 1 января 2017 года. Только за последнюю неделю декабря более 200 жителей региона  получили ключи от новых квартир благодаря реализации регионального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" национального проекта "Жильё и городская среда".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Жилье"

comments powered by HyperComments