Рабочая поездка главы Тюменского района Светланы Ивановой по сельским поселениям Салаирского тракта

sun3-2.userapi.com
| Фото: sun3-2.userapi.com

Важно выстраивать диалог

  • 25 июня 2019, 11:40
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Работа фельдшерско-акушерских пунктов, ремонт многоквартирных домов, социальных объектов и дорог, благоустройство территории – эти темы стали ведущими во время рабочей поездки главы района Светланы Ивановой по сельским поселениям Салаирского тракта.

Первичное звено медицинской помощи на селе – это ФАП. Фельдшера и медсестру знают все жители от мала до велика, и помещения пункта никогда не пустуют. Измерить давление, поставить укол, получить направление к специалисту и даже купить лекарства сегодня можно в любом ФАПе столичного. Глава района в обсуждении работы медиков поставила перед руководством областной больницы № 19 вопрос: как жителям малых населенных пунктов, таких как деревни Решетникова, Молчанова и десятков других, получать льготные лекарства в своем ФАПе? Проблему эту озвучивали на собраниях граждан, и решать ее необходимо.

sun3-4.userapi.com

Как и в прошлую рабочую поездку, Светлана Иванова не обошла вниманием сельские магазины. В торговых точках д. Решетникова, Молчанова, с. Салаирка и п. Новотарманский она обращала внимание собственников и продавцов на привлекательный внешний вид магазина и интерьер, присутствие в ассортименте продукции, произведенной в Тюменской области и нашем районе. "Сельские магазины – такие же важные общественные пространства, как администрация, школа или клуб, – уверена Светлана Владимировна. – Здесь односельчане встречаются, делятся новостями, обсуждают проблемы. Красивая торговая точка не только украшает улицу, но и привлекает покупателей в условиях растущей конкуренции с торговыми сетями". Глава предложила собственникам устанавливать возле входа доску объявлений как еще один элемент лояльности к покупателю. Тогда и двери в магазин можно будет освободить от разнокалиберной бумажной рекламы. Предложение руководителями магазинам было принято.

В Салаирке Светлана Иванова осмотрела детский сад (под группу отдали часть помещений здания администрации), который открыли в конце 2018 года. Он полностью закрывает потребности жителей села в местах. Новая кровля на здании администрации, Салаирской школы, ряда многоквартирных домов появилась после урагана 2018 года. Теперь жителям села ветер не страшен. Рядом со школой в течение двух недель появится новая спортивная площадка с современными тренажерами. Это результат рейтингового голосования салаирцев.

sun3-1.userapi.com

В п. Новотарманский внимание главы привлекли жители дома № 16 по ул. Сосновой. Этот и соседние дома ремонтируются по программе капремонта, но жильцы недовольны тем, что текущий ремонт подъездов управляющая компания не делает. Светлана Иванова предложила обсудить этот важный вопрос сразу, в присутствии главы сельского поселения и руководства управляющей компании.

Претензии граждан касались отсутствия косметического ремонта в подъездах, несмотря на их постоянные просьбы и заявления, проблем с освещением (не отрегулирован установленный датчик движения), разбитых входных дверей, еле теплых батарей во время отопительного сезона. Коммунальщики уверяли, что жильцы дома – крупные должники за коммунальные услуги. В этом доме есть собственники, которые должны по 80-120 тысяч рублей. Однако в большинстве своем жильцы дома № 16 по ул. Сосновой платят вовремя, особенно пенсионеры. И отнестись с пониманием к их просьбам управляющая компания обязана – резюмировала глава района. В итоге было решено, что в двух подъездах, где должников нет, зальют нормальный цементный пол (старый раскрошился), отремонтируют двери, отрегулируют датчик освещения или вообще сделают обычный выключатель, чтобы жильцы сами включали свет при необходимости. В подъезде с должниками сделают текущий ремонт. Срок – в течение лета. Также глава потребовала от управляющей компании промыть батареи отопления в тех квартирах, где живут пенсионеры и жалуются на низкую температуру. Срок – до 15 сентября.

"Решение таких бытовых проблем в ручном режиме можно избежать, если каждый глава сельского поселения на своей территории будет активнее выстраивать диалог с людьми", – подчеркнула Светлана Иванова. – Там, где такой диалог налажен, и проблем меньше, потому что удается их вовремя решать".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments