В Тюмени пройдет акция «Щитовидная железа – защита от опасностей»

nedugamnet.ru
| Фото: nedugamnet.ru

Проверь щитовидку!

Всемирный день щитовидной железы отмечается ежегодно 25 мая. Тюменские врачи активно поддерживают акцию.

Всемирный День щитовидной железы призван привлечь внимание к проблеме профилактики и раннего выявления заболеваний щитовидной железы, а также повышению качества и доступности медицинской помощи в этой области.

По информации департамента здравоохранения Тюменской области, 25 мая 2019 года с 9.00 до 14.00 в центре "Эндос" пройдет акция "Щитовидная железа – защита от опасностей". Все, у кого есть вопросы, могут обратиться в этот день к нужному специалисту-эндокринологу.

В 11.00 откроется Школа здоровья на тему "Диетотерапия в профилактике и лечении заболеваний щитовидной железы".

- Щитовидную железу еще называется стражем здоровья, - говорит врач-эндокринолог Консультативно-диагностического центра "Эндос" Наталья Попова. - Это связано с тем, что щитовидка, по большому счету, "дирижирует" обменом веществ, она полностью контролирует работу иммунной системы и даже согревает нас, отвечая за теплообмен. Однако правильно выполнять свою работу щитовидная железа может только в том случае, когда все процессы жизнедеятельности органа не нарушены. Поэтому очень важно следить за ее состоянием. Увы, но шанс того, что щитовидка может дать сбой, довольно велик.

С различной патологией на прием к эндокринологам приходят сотни пациентов. Процент выявленных онкозаболеваний щитовидки растет.

По статистике женщины страдают заболеваниями щитовидной железы в разы больше, чем мужчины. Из всего потока пациентов эндокринологи КДЦ "Эндос" у 30% диагностируют заболевания, связанные с нарушением работы щитовидной железы. 5% заболеваний вызваны недостатком йода.

По мнению специалистов, подавляющее большинство заболеваний щитовидки излечимо, а в части случаев – предотвратимо.

На базе ГАУЗ ТО "Консультативно-диагностический центр "Эндос" ведут прием врачи-эндокринологи, проводятся клинический анализ крови на уровень гормонов, ультразвуковой метод диагностики, аспирационная биопсия. Проводится лечение методом лазериндуцированной интерстициальной термотерапии.

Всемирный день щитовидной железы, отмечаемый с 2008 года, задуман не как праздник для врачей, а как еще один шанс помочь пациентам с подобными проблемами.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments