В Тюменском районе отметили юбилей образования районного отделения Всероссийского общества инвалидов

30 лет на пути милосердия, развития и добра

В Тюменском районе торжественно отметили тридцатилетний юбилей образования районного отделения Всероссийского общества инвалидов.

Лишь месяц с небольшим отделил 30-летний юбилей образования в стране Всероссийского общества инвалидов от времени появления этой общественной структуры в "столичном" районе. На торжество 26 октября в Успенский Дворец культуры по случаю юбилея приехали делегации активистов движения из сельских муниципальных образований и многочисленные гости.

Первой с поздравлениями в адрес членов ВОИ обратилась глава района Светлана Иванова. Она привела несколько значимых цифр. В "столичном" 8700 инвалидов, на территории сельских муниципальных образований созданы и работают 12 первичных организаций, под крылом которых сегодня насчитывается 640 членов. Первым председателем Тюменской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов был Виктор Епифанович Пандырев, при нём началось формирование первичных организаций. В разные годы председателями районного отделения ВОИ были А.П.Сазонов, А.Е.Отрадных и Т.В.Поротникова.

Половину срока – 15 последних лет – районное отделение возглавляет Татьяна Дедукова, человек одухотворённый, с большим сердцем и широкой душой.

Светлана Владимировна отметила важную роль общественной организации в решении проблем людей с ограниченными возможностями. Его члены во главе с Татьяной Дедуковой, руководителями первичных организаций активно стоят на защите законных прав и интересов инвалидов, оказывают разнообразную поддержку, но основе доверия и добросердечия пытаются вовлечь их в активную общественную жизнь, раскрыть их таланты, увлечь спортом и принципами здорового образа жизни. 30 лет, с точки зрения С.Ивановой, это много, если судить по числу дел и достигнутым победам, и совсем немного применительно к возрасту организации. Но молодая общественная организация стремится к развитию и росту, беря на вооружение новые общественные технологии, стремясь сделать жизнь инвалидов интересной и насыщенной. Руководитель района уверена, по отношению к членам ВОИ не применимы слова "люди с ограниченными возможностями", они люди с неограниченными возможностями, горячим сердцем и сильной волей. Благодарственными письмами администрации района она наградила председателя Винзилинской первичной организации ВОИ Надежду Лазареву и её коллегу из Салаирского МО Закира Минулина.

Тепло приветствовали активистов ВОИ "столичного" председатель думы Тюменского района Валентин Клименко и депутат областной думы Владимир Столяров. Обращаясь к активистам ВОИ, В.В.Клименко процитировал строчки поэта Николая Тихонова: "Гвозди б делать из этих людей: крепче б не было в мире гвоздей". Он ещё раз подчеркнул, что члены ВОИ – пример для многих, не имеющих проблем со здоровьем, пример для соседей, родных, односельчан и властей. Они прямое доказательство истины – жизнь бесценна и жить надо полной грудью, делясь энергией сердца и теплом души с другими. Тогда мир будет светлее, добрее и ярче.

Высокими наградами Центрального правления ВОИ – почётными грамотами – были удостоены председатель Боровской первичной организации Валентина Сторожева и председатель первички из Нариманово Галина Лисина; благодарственными письмами отмечены руководитель Каскаринской первичной организации Фатыма Муратова и Екатерина Пеганова из п.Богандинский.

Председатель Тюменской областной общественной организации инвалидов Евгений Кравченко, кстати, сам он немногим старше тридцати лет, сообщил о большом успехе Тюменской районной организации ВОИ во Всероссийском смотре-конкурсе среди местных отделений ВОИ. "Столичное" отделение, возглавляемое Татьяной Дедуковой, удостоено "серебряной" награды конкурса. По случаю юбилея ВОИ и районной организации, а также победы районного отделения во всероссийском конкурсе Татьяне Дедуковой вручили памятный подарок. Ещё не раз Татьяне Александровне за время торжественного мероприятия пришлось подниматься на сцену. Нагрузка, прямо скажем, и для здорового человека ощутимая. Но на её красивом лице можно было заметить лишь небольшое смущение и улыбку.

Наиболее талантливых и творческих членов ВОИ Благодарственным письмом управления по культуре Тюменского района наградил начальник управления Андрей Неугодников. За вклад в развитие культуры района отмечены Юлия Фалалеева, Виктория Артемова и Эльза Фомина.

Есть среди членов ВОИ "столичного" и замечательные спортсмены. Благодарственным письмом управления по спорту и молодёжной политике администрации района начальник управления Андрей Кайзер наградил неоднократного победителя областной спартакиады по армспорту Светлану Гайнер, неоднократного победителя областных соревнований по настольному теннису Рената Самарханова, неоднократных победителей областной детской и взрослой спартакиад по лёгкой атлетике Галину Романову и Евгения Старикова.

Всех награждённых в Успенке активистов общественной организации инвалидов просто невозможно перечесть. За ними десятки добрых дел.

Все эти люди достойны глубоко уважения, поддержки и самых добрых слов. С праздником вас, дорогие, с юбилеем! Здоровья вам, успехов во всех начинаниях и большого счастья!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвалиды"

comments powered by HyperComments