Сельские медработники имеют право на досрочную пенсию

Досрочная пенсия медработникам

В Тюменской области 7439 медицинских работников получают досрочную страховую пенсию по старости. Средний размер пенсии медицинского работника составляет 13946,87 рублей.

Досрочная пенсия назначается медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Периоды работы в должностях и учреждениях, указанных в списке (Постановление Правительства от 29.10.2002 № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений"), засчитываются в стаж работы в календарном порядке. Распространенной является ситуация, когда работник меняет несколько мест работы и в селе, и в городе. Тогда применяются специальные правила расчета стажа с применением установленного коэффициента для работы в городе один год за один и для работы в селе 1,3. А также для некоторых специальностей медработников один год работы засчитывается за полтора (например, оперирующие хирурги или анестезиологи, судебные эксперты). В том случае, если трудовая деятельность медработников протекала в селе, например хирургами, анестезиологами или судебными экспертами, то для таких работников коэффициент будет 1,9.

В целях своевременного назначения пенсии необходимо обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда заблаговременно (за 6 месяцев до дня выхода на пенсию). Специалисты ПФР осуществляют персональную работу с каждым: расскажут о документах, необходимых для подтверждения стажа, либо помогут запросить информацию у бывших работодателей; произведут проверку правильности оформления документов, оценят полноту и достоверность сведений, содержащихся в документах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments