"Зимние забавы" для инвалидов

Для участников досугового центра для слепоглухих людей «Центра медицинской и социальной реабилитации «Пышма» была организована очередная интересная поездка, в этот раз на базу отдыха «Пруд Лесной» г. Тюмени.

Этот день люди с ограниченными возможностями провели просто замечательно: катались на коньках, лыжах, снегоходе, побывали в собачьем питомнике, много гуляли и наслаждались свежим воздухом. Тёплая, солнечная погода  оказалась как нельзя кстати.

Особый восторг вызвало  посещение питомника, где гостей ждали сибирские хаски. Пушистые северные псы необычайно дружелюбны, поэтому позволили посетителям не только погладить себя и пообнимать, но и устроить фотосессию!

Исполнилось желание гостей прокатиться на коньках и лыжах. Тамара Шумилова призналась, что 20 лет не стояла  на  лыжах, и получила сегодня огромное удовольствие!

Среди тех, кто находится в досуговом центре, есть настоящие спортсмены. Любовь Васильева – четырехкратная паралимпийская чемпионка. Заслуженный мастер спорта России с огромным удовольствием провела спортивную тренировку на коньках. На корте она была не одна: 76-летний  Амир Милимбаев лихо скользил по льду после 40-летнего перерыва.

А какие яркие и незабываемые ощущения получили участники мероприятия от катания на снегоходе! Далеко не все смогли увидеть красоту искрящегося белого снега, яркое солнце, заснеженные деревья, но все испытали настоящий восторг, прилив адреналина, ощущение полета и свободы.

После развлечений на свежем воздухе всех угостили вкусной пышминской выпечкой. Уставшие, но очень удовлетворенных прогулкой, гости поехали домой.

Такие мероприятия, безусловно, способствуют улучшению здоровья и самочувствия, удовлетворяют потребность в общении, включают инвалидов в процесс самовоспитания, приобретения самостоятельного образа жизни, позволяют почувствовать себя достаточно свободными и независимыми.

Это выездное мероприятие  оказалась вторым в череде мероприятий, запланированных  досуговым центром  на 2018 год. Первой была поездка в Ялуторовский острог. В апреле  у тюменских слепоглухих, в рамках продолжения   цикла "Православные встречи",  посещение Знаменского кафедрального собора и прогулка по Александровскому саду.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвалиды"

comments powered by HyperComments