Воспоминаниями о школьных годах поделилась старожил д. Тураева, ветеран труда Майшакар Файзуллина

Планета по имени школа

2023 год объявлен годом педагога, ведь учитель – это главный наставник подрастающего поколения. Воспоминаниями о своих учителях, о школьных годах поделилась старожил д. Тураева, ветеран труда Майшакар Ризвановна ФАЙЗУЛЛИНА (Каримова):

- Самым счастливым временем моей жизни в памяти остались школьные годы. Я благодарна тем, кто давал твердые знания, наставлял на правильный жизненный путь, кто стал для меня светлым маяком в выборе профессии учителя.

Школа стала для меня кораблем, где я была капитаном, большой планетой и моей второй семьей.

Впервые я посетила школу в 1951 году. Во что была одета, не помню, но очень хорошо помню сумку. Ее сшила мне бабушка из разноцветных ситцевых лоскутков. Она была самой красивой и дорогой, ведь в ней лежали тетради, книги, карандаши, ручки с пером, чернильница. Я с гордостью шла в школу получать знания. Спустя многие годы, я думаю, что мы получили в школе не только знания по математике, русскому, истории, но и уроки жизни: быть добрым, справедливым, не останавливаться на достигнутом, не переступать через людей, чтобы добиться своей цели в жизни.

Мне очень повезло с учителями. Первой моей учительницей была Фархинур Багаутдиновна Ташкалова, красивая, всегда опрятная, добрая, требовательная, отлично умеющая давать уроки арифметики, русского языка и чтения. Мы ее не боялись, а просто любили. Таблицу умножения запомнили на всю жизнь. Она заставляла умножать, отнимать, прибавлять по памяти. На уроках внеклассного чтения Фархинур Багаутдиновна водила нас в библиотеку, где мы читали сказки вслух. Благодаря ей нашим любимым местом стала школьная библиотека.

А еще мы любили буфет. 1 раз в день нас кормили. Это были тоже самые счастливые минуты, ведь нам давали фруктовый чай и кусочек хлеба с яблочным повидлом. Тогда казалось, что вкуснее этого хлеба на свете нет ничего. Буфетчицей работала очень добрая Тимербика-апа Муслимова. Она с такой любовью нас кормила. Может быть, она нас жалела?

Начальную школу я закончила с похвальной грамотой.

В средних классах мне снова повезло с учителями: Р.А.Качаева, М. М. Сайфулина, Ш.Т. Ташкалов, Ф.А.Абраров, Ф.А.Абрарова, А.Г.Салихов, Н. Газеева, Р.И. Ахтямов. Каждый из них уникален по-своему.

Раиса Авзаловна – требовательная, отлично преподающая русский язык и литературу. Благодаря ей я научилась грамотно писать, выразительно читать, до сих пор помню стихи, которые учили в 5-6 классах.

Муслима Мухаметдиновна – учитель математики. Она была самая добрая. Я в начальных классах полюбила математику, а М. М. Сайфуллина помогла укрепить любовь к предмету.

Очень любили уроки физкультуры, которые преподавал А. Р. Салихов. В школе спортзала не было, зато были лыжи. В любую погоду уроки физкультуры проходили на улице. Учитель был очень строг, учил нас выносливости, за что ему я так благодарна. А в школе постоянно проходили эстафеты, соревнования по легкой атлетике. Мы участвовали в районных соревнованиях и занимали призовые места в беге, прыжках в длину, часто проводились лыжные соревнования. Ездили на соревнования то в Червишево, то в Успенку. Это было такое счастье – пробежать на лыжах и ехать обратно домой с призами!

У нас не оставалось времени на ненужные дела. Ведь тогда не было ни телевизоров, ни компьютеров, даже свет вечером давали в определенные часы. Чтоб электроэнергию не тратить, уроки делали днем, а вечером уходили на улицу: летом – играть в лапту, зимой – кататься на санках.

В 1958 году я закончила семь классов Ембаевской семилетней школы. Затем здесь организовали среднюю школу. Учились у нас дети из Акияр, Чикчи, Есаулово, Якушей, Каскары, Янтыка, Кыштырлы, Чаплыка, Муллашей, Юрт Андреевских, из Голышмановского района, из Киндера, и Кыскыргуля Нижнетавдинского района, из Карбан Ярковского района. Жили они в общежитии деревни Тураева.

В старших классах сменились учителя. Русскому языку и литературе учили Нафига апа (фамилии не помню), Гульсирин апа из Казани и Гульюфар Наримановна Биктимирова (мы ее называли Гэльчира апа), Сания Афлетуновна Искандорова – учитель немецкого языка, Марсельеза Мирзагитовна Бахтиярова (Ермеева) – учитель химии, Хамит абый Газеев – учитель математики, директор школы, Майрави Чаппаровна Нигматуллина – учитель музыки.

Незабываемые уроки давала Гульюфар Наримановна Биктимирова. Она, обучая, воспитывала. Уроки жизни давала везде и всегда: на улице, в общественных местах, на уроках русского языка и литературы не только словом, но и своим поведением, взглядом, маленьким замечанием. Она уважала каждого ученика, от нее веяло теплом и добротой. Общение с ней было счастьем и радостью.

Мы в школьных стенах учились всему. В старших классах было организовано производственное обучение. Мальчики учились водить машину, учителем был Магди Мифхатович Сайфуллин, а девочки ходили на ферму. Моим наставником была передовая доярка колхоза им. Калинина Фахира апа Хабибуллина. Мы доили коров, убирали навоз, помогали колхозу выращивать капусту и помидоры. Бригадиром был Яков Яковлевич Сельбах, немец с Поволжья, добрый и очень трудолюбивый. Вручную сажали, удобряли овощи на пойме реки Тура. Выращенные Яковом Яковлевичем овощи были отборные, крупные, помидоры красные, наливные, как яблоки. Удобряли золой, которую собирали по частным домам.

Осенью всей школой выходили на поля колхоза собирать картофель. Обычно нашим трудом руководила учительница Хамида Фаизовна Яминова. Она просила нас не оставлять на поле ни одной картофелины. Организовала соревнования между классами и учениками: кто быстрее наполнит ведро и не оставит на поле ни одного клубня. Мы трудились с энтузиазмом, во время отдыха пели, играли.

Кроме этого работали на пришкольном участке, который возглавлял Г.И.Ахтямов – учитель биологии. После трудового дня мы чувствовали приятную усталость и жили в ожидании следующего чуда.

Наши учителя доверяли нам школу. У нас было настоящее ученическое самоуправление. На собрании создали ученический комитет из 7-9 ребят, председателем которого была избрана я. Руководил нами сам директор Хамит абый Газеев. На заседаниях рассматривали вопросы посещаемости, успеваемости, дисциплины учеников. Между членами учкома были распределены обязанности. Один отвечал за посещаемость и успеваемость, другой – за дисциплину, третий – за выпуск стенгазет "Чаян" и "Молния", четвертый за спортивную работу, пятый – за культмассовую.

Своеобразными были уроки учительницы татарского языка и литературы Нураньи апы Газеевой. Она привила нам любовь к родному языку, поэзии, драматургии. Мы ставили с ней пьесы. Одну из них – "Беренче мэхэббэт" – показали даже в городе. Принимали в ней участие Т.М.Шахмаева (Яминова), Роза Алиева (Тляшева), Ахмед Галимов, Майшакар Файзуллина (Каримова), Хальмухамед Хасанов. Мы чувствовали себя настоящими артистами. Хорошими артистами были и Хасан, Хусаин и Сагит Сагитовы. На уроках проводились конкурсы на лучшее исполнение стихов татарских поэтов.

Я благодарна Нурании Газеевой за то, что она привила любовь к родному языку, гордость за свою нацию. Я с удовольствием сейчас читаю газету "Янарыш", журналы, книги на родном языке, смотрю и слушаю передачи по телевидениюТатарстана.

Марсельеза Мирзагитовна Бахтиярова была нашим классным руководителем. Класс был маленький, но мы по-детски любили озорничать. Доставалось, наверное, ей, но она всегда нас защищала. Она была второй нашей мамой и доброй феей.

Школьные годы прошли быстро, незаметно. Но в памяти навсегда остались такие моменты, как Майрави Чаппаровна с баяном в руках учила нас петь. Школьный хор на ежегодных районных конкурсах художественной самодеятельности занимал 1-е места за организованность, хорошее исполнение, аккуратность. Никогда не забыть, как лихо отплясывали мы русские и татарские танцы. Лауреаты районных и областных конкурсов Гашура Качаева и Фарид Юмачиков.

Никто сегодня не поверит, что учителя вручную заготавливали для себя и школы дрова. Весной на реке Тура ловили бревна, на лошадях отвозили до места назначения, затем пилили и рубили. Но каким-то образом учителя находили время и для отдыха. Они ставили пьесы на татарском языке. Настоящими любимцами зрителей были Ахмед Ханович Усманов, Сакина Мухаметовна Агунова, Расима Мухамедрохимовна Тимшанова, Фоат Абрарович Абраров, бессменный суфлер Фархинур Багаутдиновна Ташкалова. Зрительскую симпатию заслужил и учительский хор под руководством Амины апы Маняновой.

К слабым ученикам прикрепляли сильных, хорошо успевающих учеников, отличников учебы было мало. Особо отличившихся отправляли в пионерский лагерь "Артек", например, Хальмухамета Хасанова из Юрт Андреевских.

Во время больших перемен в 20 минут дежурные классы организовывали игры, танцы, у нас были свои гармонисты из числа учащихся, например, из Корбан Ярковского района Ильдус Хайрутдинов.

Зимой между классами устраивали конкурс по лепке снежных фигур. Так, наш 8-й класс лепил героев из сказки "Дед Мазай и зайцы".

Дорогие наши учителя! Мы, ваши ученики, не подвели вас. Мы будем хранить и беречь в памяти всех вас – это наш нравственный долг перед самими собой и перед теми, кто остается после нас.

Не забывайте своих учителей!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Тураево"

comments powered by HyperComments