В 1963 году в поселке Боровский началось строительство птицефабрики. Одним из первых объектов был инкубатор. Он начал выдавать партии цыплят, когда птичники еще не были готовы

Куры на ветках сосен

Любопытный снимок, не правда ли? Куры на ветках деревьев - это "пионерский лагерь" для птицы. История снимка такова.

В 1963 году в поселке Боровский началось строительство птицефабрики. Одним из первых объектов был инкубатор. Инкубатор начал выдавать партии цыплят, когда помещения для  них еще не были готовы. Молодняк решили отправлять в летние лагеря, устроив в лесу птичники-времянки. Цыплят загружали в коробки и вывозили на природу.

Эти "пионерские лагеря" добавили немало хлопот работникам птицефабрики. Во-первых, требовалась целая команда охранников с ружьями. Молодняк приходилось охранять не только от волков и лис, которые водились в лесу, но и от людей, не брезговавших дармовой курятиной. Во-вторых, цыплятам требовалось тепло. С заходом солнца они сбивались в кучи, прижимаясь и давя друг друга. Поэтому молодые специалисты птицефабрики после рабочего дня садились в автомобили и ехали растаскивать цыплят. Птица постарше использовала ветки сосен в качестве насеста. Их приходилось сгонять с деревьев.

Грузовики возвращались в поселок на заре, освещая фарами лесную дорогу. Молодые люди пели песни и смеялись, вспоминая подробности своей охоты на кур. В книге, изданной к 40-летию птицефабрики, особо отмечается, что работники "Боровской" воспринимали проблемы своего предприятия как личные.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Краеведение"

comments powered by HyperComments