park72.ru
| Фото: park72.ru

Андреевский. Из истории мечети

Когда во время перестройки началось восстановление разрушенных культовых зданий и строительство новых, Юрты Андреевские стали первым населённым пунктом Тюменского района, где возвели новую мечеть.

С самого начала XIX века, а точнее, с 1801 года, когда в ауле Индряй (так тогда называлось это поселение сибирских татар) насчитывалось менее десятка дворов, здесь была деревянная мечеть. 

Мечеть то открывали, то разбирали. В статье И. Б. Гарифуллина "Из истории мусульманских культовых учреждений Тюменского округа" говорится, что в нашей деревне была мечеть - временное деревянное здание, которое было построено в 1801 году. В то время муллой был Иян Валитов.

Второе здание мечети было построено примерно в 1820-1825 годах. Оно располагалось на улице Тукая, 5, где теперь стоит гараж. В документе "Метрическая книга мечети Юрт Андреевских Тюменского уезда. Тюменское духовное управление" стоит подпись указного имама Уразая. После него долгие годы имамам был Абдрахман.

Место для мечети выбрали неудачно - там весной и осенью стояла вода. Поэтому её решили перенести (в то время имамом был Аплалим Алгаев, сын Абдрахмана). Здание построили примерно в 1926-1927 годах, но не успели поставить минарет, как мечеть закрыли (период борьбы с религией). До 1965 года в ней находилась начальная школа, потом птицефабрика "Боровская" построила для ребят новое здание. В 1970-1972 годах мечеть полностью разобрали.

Мечети не было, но обязанности муллы исполнял Шамсетдин Булатов. Когда из трудармии вернулся Набиулла Курманов, он стал имамом села. С декабря 1972 года муллой был Сает-бабай Шамсутдинов, участник Великой Отечественной войны, инвалид первой группы.

islamrf.ru

Новое здание мечети строили при финансовой поддержке Тюменского райисполкома (председатель В.Бугаев) и совхоза "Туринский" (директор Т.Шарипов). 18 октября 1991 года в районе открылась новая мечеть. Имамом стал Юнус Тилимбаев, уважаемый на селе человек. Когда он заболел, его заменил Тимергали Гайнутдинов. Он и выступил с инициативой отметить дату открытия культового здания. Его поддержали, ведь для жителей нашего села это очень важное и значимое событие.

Вопрос о реконструкции мечети был рассмотрен местной мусульманской религиозной организацией на общем собрании прихожан в феврале 2014 года. В этом же году при поддержке правительства Тюменской области начались работы по воссозданию мечети в связи с аварийным состоянием здания.

в 2016 году на открытие обновленной мечети собралось множество народа: жители посёлка, гости из всех муниципальных образований района и из других районов, из областного центра.

rayon72.ru

Новое здание значительно (приблизительно в 6 раз!) превосходит по площади прежнее — теперь оно занимает 267 кв.м. и позволяет в комфортных условиях читать намаз более чем 300 верующим одновременно.

Мечеть и возводили всем миром. Значительную часть средств на реконструкцию здания составили финансовая помощь членов попечительского совета, деньги, привлечённые местной религиозной организацией и пожертвования прихожан. Финансовую поддержку в строительстве мечети оказали депутаты областной Думы Александр Крупин и Фуат Сайфитдинов, руководитель Винзилинского завода керамических становых материалов Сергей Медведев и генеральный директор "Инвест-силикат-строй-сервиса" Владимир Черепанов, президент Конгресса татар Тюменской области Нурулла Саттаров, Вячеслав Ткачёв, исполнительный директор ООО "Тюменьнеруд".

Список жителей посёлка Андреевский, оказавших содействие при реконструкции мечети, немаленький, но хочется всех назвать поимённо: Зайнулла Аитов, Ильдар Алгаев, Изиль Аширбаков, Султан Балдин, Рамиль Биктимиров, Альберт Биктимиров, Ракип Булатов, Рушан Валитов, Сабиржан Замалов, Артур Кульмаметьев, Андрей Репин, Ахат Речапов, Сафуан Сагитов, Иван Скимбатур, Анвар Сулкарнаев, Ильгиз Таймасов, Синнатулла Усманов, Альберт Халимов, Динар Хузин, Ильнур Шаимов, Нариман Юртлыбаев, Альбина Юсупова, Азат Янабаев, Равшан Ярмухаметов, Газирур Яхин.

www.vsluh.ru

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Благотворительность"

comments powered by HyperComments