regnum.ru
| Фото: regnum.ru

Круговорот забот

В конце 1926 года главными темами публикаций окружной газеты «Красное знамя» становятся предстоящая Всесоюзная перепись населения, которая проходила с 17 по 31 декабря, пятая окружная партийная конференция, начавшая работу 11 декабря 1926 г.

Окружной конференции посвящено несколько полос. На партийном форуме обсудили революционную борьбу в Китае и политическую обстановку в других странах мира, резко осудили выступления оппозиционеров Зиновьева и Каменева на пленуме Коминтерна в Москве, направив специальные телеграммы в обком, ЦК ВКП(б) и ЦК Коминтерна. Заслушали отчёт о работе обкома, итоги работы промышленности и сельского хозяйства. По словам представителя обкома партии, члена партии с 1911 года тов.Ларичева, зарплата рабочих в 1926 г. выросла на 50%, рост промышленного производства достиг "лишь" 12%. На 1927 год решили промпроизводство увеличить на 20%. Расходы на образование поднять на 32%, на здравоохранение – на 34%, на сельское хозяйство – на 43%, на промышленность – на 170%.

Выступая в прениях, тов.Говырин из Тюменского района отметил: "Мы всё ещё недостаточно обеспечиваем материально наших низовых работников, благодаря чему создаётся их большая текучесть. Избачи (работник избы-читальни) говорят, что есть решение выровнять их зарплату с учительской, но на практике этого нет, и получается недовольство избачей".

Говоря о важности Всесоюзной переписи населения 1926 г., "Красное знамя" в статье, подписанной инициалами И.Ш., подчёркивает: "На данных переписи будут строиться планы культурного и хозяйственного строительства страны, и картину нужно получить точную, не искажённую вымыслом, иначе стройка страны может пойти по ложным, неправильным путям".

В заметке на последней полосе говорится, что учителям, задействованным в переписи в качестве регистраторов, обещано "освобождение от непосредственных обязанностей с 15 по 31 декабря 1926 г.", а "в качестве инструкторов сверх того они получают внеочередной десятидневный отпуск без зачёта в очередной – по пять дней до и после переписи".

В номере "Красного знамени" за 12 декабря 1926 г. опубликован материал А.Весеннего "Недостатки в налоговой работе", целиком посвящённый Тюменскому району. Приводим эту публикацию полностью, сохраняя стиль, пунктуацию и орфографию автора и издания:

"Проведенная подготовительная работа к проведению какой либо кампании, имеющей важное значение в той или иной отрасли нашего хозяйства, всегда влечет за собой известные казусы.

Так получилось и в Тюменском районе с налоговой кампанией. Ненормальность с сельскохозяйственными паями, зависящая не столько от райисполкома, как от Окрфо, породила ряд недовольств среди населения.

Получилось это так.

Крестьяне закупали паи сельскохозяйственного банка, рассчитывая при первом же сроке сдать их в уплату с.-х. налога. Но касса райисполкома не стала принимать паи, т.к. на это не было никаких указаний Окрисполкома.

Здесь получилось два недостатка: замедление сдачи налога и большое недовольство плательщиков.

В связи с заморозком хлебов, многие крестьяне подали заявления о списании с них части налога. Уже наступил второй срок сдачи налога, а заявления все еще не разобраны.

А крестьянин, ожидая результатов на поданное заявление, почесывает за ухом и спрашивает:

- Скоро ли, а?

Мало того, что он спрашивает, вместе с тем и не торопится сдавать налог, утешая себя тем, что авось с него спишут…

Неважно дело обстоит и с выявлением скрытых объектов обложения. А они есть. Об этом говорит то, что за все время по району выявлено скрытых объектов обложения на 25296 руб. Среди них есть злостные укрыватели. Это отмечено президиумом райисполкома и поручено налоговой комиссии сдать одного злостного укрывателя под суд. Но этого не сделано.

…Получается так, что мы упрощаем налоговые законы, делаем их понятными для крестьян, упрощаем технику взимания налога, а в применении на практике они у нас уродуются и принимают хроническую затяжку, от которой страдает вся налоговая работа".

… Нам, живущим ныне, за много лет от описываемых событий, остаётся только удивляться. Похоже, наши сегодняшние заботы не слишком отличаются от тех, которыми жили тюменцы 90 лет назад.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments