sharanga52.ru
| Фото: sharanga52.ru

Сохранить память о погибших

Уроженец Самарканда Ориф Рузибаев в армии мог вообще не служить: физически развитому, смышлёному юноше, сыну заслуженного учителя Узбекистана, медицинская комиссия при военкомате поставила диагноз: «плоскостопие».

Но судьба распорядилась иначе, и выпало парню встать в солдатский строй, пусть и не в элитной части: весной 1979-го его отправили сначала в Туркмению, а в самый канун Нового года… в Афганистан. Согласия не спрашивали, да и сами новобранцы особо не роптали: ну, Афганистан – так Афганистан: кто из молодых знал тогда, что их ждёт?

Грозный перевал с названием, похожим на пушечный выстрел – Саланг – был напичкан коварными ловушками, таящими смерть. Для душманов, досконально знающих местность, молодые необстрелянные бойцы стали тогда удобной мишенью. Повинуясь необдуманным подчас приказам командиров, наши ребята поднимались в атаку, и – гибли один за другим…

"Вернулся я с той войны обозлённым, - не скрывает Ориф Турович. – Предлагали остаться на сверхсрочную службу – отказался наотрез. А предлагали дважды… Второй раз – в 1981-м: я тогда по комсомольской путёвке приехал в Тобольск, объявленный Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Вскоре перебрался в Тюмень…"

Всероссийская общественная организация "Боевое братство" была создана по инициативе генерала Бориса Громова, замыкавшего колонну советских войск, в 1989-м покинувших афганскую землю. Тюменское районное отделение областного "подразделения" этой организации увидело свет в 2008-м. По словам Орифа Рузибаева, возглавляющего районное отделение "Боевого братства", основная задача организации – сохранение памяти о "срочниках", не вернувшихся домой из "горячих точек". "У каждого, кто видел смерть в лицо, есть одно оправдание перед погибшими: постараться сделать всё, чтобы их родители, жёны, дети не чувствовали себя одинокими… - убеждён Ориф Рузибаев. – Самое трудное – встречи с потерявшими сыновей матерями. Очень хочется сделать для этих женщин праздник, хотя бы ненадолго… Поверьте, это очень непросто…"

В плане работы общественной организации – проводы призывников на армейскую службу, уроки мужества для учащихся школ, участие в мероприятиях по случаю Дней воинской славы, установка мемориальных досок на зданиях школ, где до армии учились погибшие военнослужащие…

Конечно же, всё это делается не проформы ради, не для "галочки", а от чистого сердца.

- Не могу назвать наши встречи с ветеранами посёлка Боровский традиционными, но мы стараемся каждую из них сделать непохожей на другую, - признаётся Ориф Тураевич. – Председатель поселкового совета ветеранов Валентина Георгиевна Сторожева никогда не остаётся в стороне – потому-то, наверное, обыкновенные, казалось бы, чаепития плавно, незаметно перетекают в разговор по душам, и всем присутствующим становится чуть теплее… Трудно переоценить роль в организации таких мероприятий и Светланы Витальевны Сычёвой, главы муниципального образования: она не только готова внимательно выслушать каждую из женщин, но и обязательно найдёт возможность чем-то помочь… В мае 2010-го в посёлке открыли обелиск военнослужащим, погибшим в мирное время – это, я считаю, тоже результат разговоров "за жизнь". Наконец-то появилось место, куда матери и вдовы могут прийти и помянуть своих сыновей и мужей, выплакаться. Принести цветы в день рождения самого близкого человека…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments