Семёна Урусова помнят в Успенке

В этом году отмечаются две круглые даты, связанные с именем первооткрывателя тюменской нефти, Героя Социалистического Труда С.Н.Урусова: 90-летие со дня его рождения и 25-летие со дня смерти.

Родился он 4 января 1930 г. До войны был рабочим на колхозной мельнице, с 1943 г. – на фронте. По окончании войны окончил курсы бурильщиков в Тюмени и буровых мастеров – в Ленинграде. Работал помощником бурильщика, бурильщиком, буровым мастером в ряде нефтеразведочных экспедиций.

В 1960-е годы бригада Урусова добивалась самой высокой в Советском Союзе скорости проходки в разведочном бурении, носила звание "Лучшая буровая бригада Министерства геологии СССР". По итогам республиканского соревнования (1959-1970 гг.) урусовцы 30 (!) раз занимали призовые места. Бригада стала школой передового опыта геологической отрасли.

Свой богатейший опыт Семён Никитич в течение нескольких лет передавал молодёжи, будучи инструктором-наставником в Успенском профтехучилище N 7. Навыки бурения оттачивали на самой настоящей буровой вышке, которая до сих пор находится на территории ПТУ. Когда в середине 70-х в Успенке снимали фильм "Северный вариант" о геологах-нефтеразведчиках, участвовать в съёмках почти в полном составе пригласили инструкторскую вахту С.Н.Урусова. Над ними потом долго подшучивали, называя "звёздами экрана".

"Исключительно честный, очень скромный и доброжелательный, Семён Никитич был от природы наделён характерными чертами истинно русского человека", - так отзывались об Урусове долгие годы знавшие его люди.

Умер С.Н.Урусов 22 апреля 1991-го, ему было 65 лет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments