Тюменские аграрии вовлекают в оборот неиспользуемую землю

rayon72.ru

О готовности к весенне-полевым работам

Заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов рассказал о готовности аграриев к проведению весенне-полевых работ.

Так, к 1 марта абсолютно все муниципальные районы обозначили свои посевные планы на этот сезон.

"В 2024 году аграрии запланировали яровой сев на площади 1 033 900 га, что на 22 200 га больше, чем в прошлом году. Отрадно, что производители вовлекают в оборот неиспользуемую пашню. Говоря о структуре посевных площадей, нужно отметить, что картофель и овощи по площадям у нас остаются на уровне прошлого года – чуть более 7700 га картофеля и 983 га под овощи открытого грунта. Что касается технических культур – рыночно выгодных льна и рапса, их товаропроизводители собираются посеять на 3000 га больше. Уже не первый год аграрии Исетского района будут сеять подсолнечник. В этот раз они планируют увеличить площади до 500 га", – пояснил Владимир Николаевич.

Почти готова к выходу в поля техника: 96% тракторов, 99% сеялок, 96% культиваторов. Нет у сельхозтоваропроизводителей и с горюче-смазочными материалами и запчастями. Они давно адаптировалась к нынешним условиям и заблаговременно проводят работы по дефектовке, заранее оформляют заказы на узлы и агрегаты. На складах тюменских аграриев имеется рекордный запас деталей, общая стоимость который достигает 1 миллиарда 350 миллионов рублей. Накопление минеральных удобрений тоже продолжается. 65 тысяч тон из 140 тысяч запланированных уже находятся на складах, часть объемов пока в пути.

"Что касается семенного фонда, то сейчас ведется его подготовка, апробация нового материала. 65% на сегодня уже подготовлено и прошло соответствующую сертификацию. Большой спрос на тюменские семена есть и в соседних субъектах, тех, что не смогли самостоятельно заготовить качественные семена из-за погоды. Не против приобрести наши семена и Северный Казахстан. Если у тюменских аграриев будет лишний объем, они обязательно его предложат", – добавил начальник департамента АПК.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Посевная кампания"

comments powered by HyperComments