Посевная и уборочная для нас важны всегда, но в этом, юбилейном для Тюменского района году - особенно

Фото: vk.com/agroprom_udm

Будем двигаться вперед

В администрации Тюменского района состоялось совещание по подготовке к весенне-полевым работам.

На заседании присутствовали представители администрации Тюменского района и 26 руководителей сельхозпредприятий. Динамику обсуждения ключевых тем задала Светлана Иванова, глава Тюменского района. Она подчеркнула, что проведение таких совещаний инициируется специально для того, чтобы у всех была возможность глаза в глаза говорить о насущных проблемах, совместно искать выходы из трудных ситуаций, предлагать варианты решений. 

Для начала Светлана Иванова напомнила всем, какими были предыдущие два года по погодным условиям, и какой удалось добиться урожайности.

- Если сравнивать показатели 2022 года с 2021-м, то результаты можно назвать очень хорошими, - сказала Светлана Владимировна. -  Урожайность зерновых культур составила 32,9 центнера с гектара – это рекордный показатель. Такого урожая зерновых в Тюменском районе за последние 10 лет не было. В 2021 году, для сравнения, она составила всего 17 центнеров с гектара, но это в условиях серьезной засухи. Прошлый год был более удачным и по овощам, урожайность картофеля, например, составила 183 центнера с гектара, а овощей открытого грунта – 260 центнеров с гектара.

Перед началом новой посевной, по мнению главы района, особое внимание надо обратить на выполнение плана по посевным площадям. Вызывает беспокойство, что в некоторых хозяйствах не все сельхозугодия, какие могли бы, задействованы в севообороте. В этом вопросы предстоит еще много работать. Обсудили на совещании и вопрос накопления материально-технических средств. Тут тоже хозяйства еще не по всем позициям отработали, не все задачи на 100 процентов решены. Серьезней надо относиться и к подготовке семян.

- Посевная и уборочная для нас важны всегда, но в этом, юбилейном для Тюменского района году, - особенно, - подчеркнула Светлана Иванова. - Все, что происходит в такие даты, остается в истории. Погода, конечно, может добавить испытаний, по прогнозам синоптиков 2023 год может быть засушливым, похожим на 2021-й. Но мы должны быть готовы. В АПК Тюменского района трудятся люди, любящие свою работу. Их ум, профессионализм и опыт позволит нам снова показать высокие результаты.

Боевой настрой главы района разделяют и руководители крестьянских хозяйств.

- Никого из собственников не надо даже подгонять, все понимают, что надо интенсивно готовились к посевной, - сказал Андрей Росляков, глава крестьянского хозяйства "Пчела" из села Гусево. – Я всех своих коллег сейчас называю гладиаторами. Мы же перед посевной мобилизуемся, как перед последним боем. Что бы не происходило – выйдем на поле и будем до последнего биться за урожай. Независимо ни от цен, ни от санкций, ни даже от погоды. Нас ничто не собьет с пути истинного, мы все равно будем двигаться вперед. Посевная для агрария – это святое.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments