Выпустить свыше 700 миллионов яиц. Такие планы на 2023 год строит легенда отечественного птицеводства – птицефабрика «Боровская».

Выпустить свыше 700 миллионов яиц

Птицефабрике «Боровской» исполнилось 60 лет. С этой знаменательной датой одно из ведущих предприятий отрасли в России поздравил губернатор Тюменской области Александр Моор.

"В истории "Боровской" были разные периоды. После вспышки птичьего гриппа предприятию потребовалась помощь. И мы ее оказали. Сохранили важное для продовольственной безопасности региона производство и рабочие места. Сейчас фабрика постепенно восстанавливается, в планах выпустить в 2023 году свыше 700 млн яиц. Налаживаются логистические связи. Тюменскую продукцию можно увидеть в магазинах крупнейших торговых сетей во многих регионах России", – подчеркнул он.

Глава региона напомнил, что важную роль в становлении птицефабрики сыграл ее легендарный директор Александр Созонов, который всей душой болел за это предприятие. Александр Андреевич собрал коллектив, которому по плечу были любые задачи, проводил модернизацию производства и внедрял на нем передовые технологии.

Герой Социалистического Труда, кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный зоотехник РСФСР, кавалер ордена Ленина, ордена "Знак Почета", ордена Петра Великого 1-й степени Александр Созонов стоял у руля 30 лет. В 2016 году предприятию было присвоено имя этого замечательного человека, об этом просили жители поселка Боровский. Они очень хотели увековечить в памяти имя одного из лучших птицеводов страны. Владимир Якушев, тогда еще будучи губернатором Тюменской области, отмечал компетентность Александра Андреевича и его способность грамотно оценивать обстановку. В непростые 90-е Созонову удалось сохранить и рабочие места, и технологии.

Напомним, что в далеком 1963 году предприятие выдавало 3,9 млн штук яиц. После реконструкции в 1973 году там появилось клеточное оборудование, а за высокие производственные показатели – 203,4 млн штук яиц ежегодно – птицефабрика получила Красное Знамя ЦК КПСС. В 1982 году фабрика запустила собственное производство витаминно-травяной муки, которую включили в рацион птицы. В 1986-м, после окончания второй реконструкции, предприятие стало ведущим в стране и обрело известность за рубежом. Его показатели достигали 2531 млн яиц в год. Третья реконструкция случилась уже в 2003-м. Ее проведение позволило увеличить поголовье птицы на 30%. В 2012 году был произведен первый миллиард яйца, открыт Голышмановский филиал птицефабрики. Четвертая технологическая реконструкция производства окончилась в 2019 году. В ее рамках было построено девять новых корпусов с единой системой магистрального яйцесбора и мощный сортировально-логистический комплекс.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Моор"

comments powered by HyperComments