В 2023 году общая посевная площадь Тюменского района составит более 37 тыс. гектар

В преддверии посевного сезона

  • 24 марта 2023, 10:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Экономика

В администрации Тюменского района состоялось очередное заседание Общественного совета по развитию сельскохозяйственного производства.

В его работе приняли участие заместитель главы района Сергей Ивченко, руководители предприятий агропромышленного комплекса, фермеры, представители сельскохозяйственной науки и специалисты управления АПК.

Члены совета обсудили подготовку сельскохозяйственных предприятий к проведению весенне-полевых работ. Начальник управления АПК Алексей Филиппов напомнил о мерах государственной поддержки сельскому хозяйству. Так, по программе субсидирования техники государство возместит собственникам 20% от затрат на приобретение.

Директор института прикладных аграрных исследований и разработок ГАУ Северного Зауралья Ольга Ковалева рассказала о внедрении перспективных и востребованных на рынке сортов картофеля. Принято решение организовать сбор картофелеводов столичного в лаборатории, где им будет подробно рассказано о новых сортах и возможности их реализации во время весенне-полевых работ.

На заседании активно обсуждалась возможность привлечения квалифицированных специалистов и работников массовых профессий для работы в сельском хозяйстве столичного. Этот вопрос вынесен на грядущую агропромышленную выставку "Тюмень Агро-2023", которая пройдет 30-31 марта в п. Винзили на базе агротехнологического кластера "Пышминская долина".

В 2023 году общая посевная площадь Тюменского района составит более 37 тыс. га. Будут посеяны зерновые и зернобобовые, рапс и кормовые культуры, посажены картофель и овощи.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Посевная кампания"

comments powered by HyperComments