Александр Моор: Ключевой эффект развития экономики – это рост благосостояния и повышение качества жизни людей

Отвечая на вызовы времени

Глава региона Александр Моор подвёл итоги Губернаторских чтений, которые прошли в онлайн-режиме 13 декабря.

Исторически сложилось, что добыча, транспортировка, переработка нефти и газа, оказание нефтегазосервисных услуг – основа экономики Тюменской области. Но в ХХ веке в нашем регионе не было глубокой переработки нефти и газа, напомнил Александр Моор.

У Тюменской области есть хороший потенциал для развития нефтегазового сервиса. "Мы имеем хорошую научную базу в виде исследовательских центров крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. Уже несколько лет реализуем проект "Нефтегазовый кластер", в который входят предприятия более чем из пятнадцати регионов страны. Они объединяют свои возможности и усилия для решения технологических задач, которые стоят сегодня перед нефтегазовой отраслью. Сегодня эти вызовы в первую очередь связаны с импортозамещением – обеспечением технологической независимости", – отметил губернатор.

Большинство экономических и социальных программ и проектов, которые реализуются в Тюменской области на протяжении многих лет, адекватны текущей геополитической и макроэкономической ситуации, хотя и требуют определенной корректировки с учетом новых вызовов.

"Сегодня мы обсуждаем новый проект более глубокой переработки нефти. Вместе с нашим ключевым партнером, компанией "СИБУР", мы системно развиваем Тобольскую промышленную нефтегазохимическую площадку, разрабатывая новые проекты. Это укладывается в логику нашего развития в текущих геополитических и геоэкономических условиях", – сказал губернатор.

Увеличение производства в нефтегазовом сервисе на 1 рубль, с учетом влияния на целый ряд других отраслей, превращается в 1,42 рубля дополнительных доходов для экономики в целом. Снижение зависимости от импорта способно увеличить данный показатель более чем на 20 процентов.

Ключевой эффект развития экономики – социальный, подчеркнул Александр Моор. Это рост благосостояния и повышение качества жизни людей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Моор"

comments powered by HyperComments