В Тюменском районе возобновили проведение конкурсов профмастерства

Конкурс осеменаторов

В Тюменском районе возобновили проведение конкурсов профессионального мастерства среди работников сельского хозяйства.

На Падеринской ферме племзавода "Тополя" состоялся конкурс на звание лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Специалисты считают, что результаты работы в животноводстве на 70% зависят как раз от людей этой профессии. Можно купить дорогую породистую тёлочку, кормить её как на убой, холить и лелеять, но если она не принесёт телёнка, все затраты напрасны: молока не жди, объясняет главный судья соревнований, она же главный специалист управления АПК администрации Тюменского района Лина Александрович.

В сегодняшнем конкурсе участвовали техники-осеменаторы всех молочных хозяйств "столичного". Их приветствовали исполняющий обязанности заместителя главы района Сергей Ивченко, начальник управления АПК Валерий Герасимов, председатель райкома профсоюза работников АПК Галина Горбунова, директор племзавода "Тополя" Владимир Лепехин. Владимир Михайлович пошутил: в растениеводстве работа сезонная, от посевной до уборки, а у конкурсантов такой сезонности нет – у них круглый год посевная...

Чести поднять флаг соревнований удостоился наш самый титулованный оператор по искусственному осеменению скота – Иван Зуев из учхоза аграрного университета Северного Зауралья. Он побеждал на конкурсах самых разных уровней – от районного до Всероссийского, и поскольку является абсолютным чемпионом среди представителей своей профессии, на этих соревнованиях был не участником, а судьёй на одном из этапов.

Этапов было три. Первый – теоретический. Члены жюри анализировали не только знание конкурсантами физиологии животных, но и производственные показатели: выход телят на сотню коров, надои молока. Второй этап – работа в лаборатории, третий – практическое исследование животных. Все очень волнуются, но стараются чётко выполнять задания.

ООО "Ясень-Агро" представляют Расуль Сабиров (отделение Каскара) и Татьяна Трясцына (отделение Созоново). Два человека прибыли и с фермы птицефабрики "Боровская": у Нины Васькиной стаж 11 лет, а Марина Бондаренко работает техником-осеменатором всего третий год. Алевтина Глушанкова приехала из СХП "Ембаевский", Светлана Исламова – из учхоза аграрного университета. Татьяна Шашкова – из агрофирмы "Луговская". Татьяна рассказывает: родилась в селе, работала в аэропорту, а потом "спустилась с небес на землю" и, получив образование, пришла на ферму оператором по искусственному осеменению животных. Без малого 20 лет в профессии Елена Тимошкова с племзавода "Тополя". По первому своему образованию она портной, но когда вышла из декретного отпуска, стала искать работу рядом с домом. Закончила курсы техников-осеменаторов в институте переподготовки кадров агробизнеса, что в посёлке Московский, и пришла на ферму "Тополей". Три года назад получила образование зоотехника в сельхозакадемии, но продолжает работать оператором по искусственному осеменению: знания высшей школы здесь не помешают. Показатель по выходу телят у Елены Тимошковой один из самых высоких в районе, да и опыт большой, а вот в конкурсе она решилась принять участие впервые в жизни.

Кстати, последний конкурс среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота в Тюменском районе прошел ровно 10 лет назад, в 2008-м, здесь же, на Падеринской ферме.

Посевные площади в "столичном" постоянно снижаются, бывшие кормовые угодья уходят под городскую застройку, так что возможности увеличивать поголовье в районе весьма ограничены. "У нас нет иного пути роста производства молока кроме повышения продуктивности скота, –  говорит начальник управления АПК администрации района Валерий Герасимов. – Такие конкурсы позволяют освежить теоретические знания, отработать практические навыки, пообщаться с коллегами. И хорошо, что эти профессиональные соревнования возродились у нас в год 95-летия района".

После завершения всех этапов определили тройку победителей. Первое место заняла Светлана Исламова из учхоза аграрного университета Северного Зауралья. На втором – с минимальным отрывом от неё всего в две сотых балла – Расуль Сабиров из "Ясень-Агро". Третье место заняла Нина Васькина с фермы птицефабрики "Боровская". Призёры и участники получили награды и подарки, а победителю предстоит защищать честь района на областных соревнованиях техников по искусственному осеменению скота.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments