Муниципальные программы признаны эффективными

Насыщенной была повестка 35-го заседания думы Тюменского района, состоявшая из 19 вопросов.

Помимо наградных вопросов и вопросов, касающихся внесения изменений в ряд нормативно-правовых актов, депутаты заслушали информацию администрации района о выполнении в ушедшем году шести муниципальных программ. Эти программы разработаны на три года (2017-2019), и реализация всех шести в 2017-м признана эффективной.

Так, на реализацию программы "Основные направления развития культуры" в 2017-м было направлено 305 миллионов рублей, причем 295 из них – за счёт местного бюджета. Это позволило повысить качество культурно-досуговой деятельности, работать над развитием библиотечного дела, модернизировать систему дополнительного образования, улучшить противопожарную и антитеррористическую защищенность учреждений и т.д. Значительным событием года стало завершение первого этапа капитального ремонта Каскаринского ДК с заменой кровли, инженерных систем, оборудования, мебели в зрительном зале, одежды сцены.

Все плановые показатели программы "Основные направления развития образования на 2017-2019 годы" выполнены на 100%, а некоторые перевыполнены. Один из них – доля учителей в возрасте до 35 лет: она в нашем районе составляет 29%.

Успешно выполняется программа "Основные направления развития физической культуры и спорта". Доля постоянно занимающихся физкультурой и спортом в Тюменском районе составила 44,4%, что выше плановой. В "столичном" созданы все условия для подготовки спортивного резерва благодаря системе дополнительного образования. Количество учащихся увеличилось за счёт создания второй детской спортивной школы в п.Богандинский. 

Заместитель председателя районной думы Владимир Куракин подчеркнул, что депутаты удовлетворены результатами исполнения муниципальных программ. "Тюменский район развивается, и это видят наши избиратели. Так, в Червишево отремонтировали корт, спортзал, появилось больше секций. В Боровском в прошлом году открыли спорткомплекс. Эффективной признана программа развития торговли и предпринимательства. Заниматься малым бизнесом в современных условиях достаточно сложно. Мы уже обсуждали тему внедрения онлайн-касс, на которые предпринимателям приходится тратить дополнительные деньги. Однако это позволяет повысить собираемость налогов, которые идут и на развитие территории, а также упорядочить предпринимательскую деятельность", - сказал он.

Депутаты заслушали информацию о результатах работы МО МВД РФ "Тюменский" и управления обеспечения жизнедеятельности в минувшем году, о ходе контроля в сфере закупок, а также обсудили результаты контрольных мероприятий, проведённых Счётной палатой Тюменского района в Борковском и Московском муниципальных образованиях и автономных учреждениях Кулаковского МО. Выявленные нарушения устранены, и речь шла о том, какие меры нужно предпринять, чтобы ее допустить их вновь.

Депутатам были представлены новые главы поселений, назначенные решениями местных дум 26 апреля: Елена Осипова (МО п.Винзили) и Юлия Сильченко (Нижнепышминское МО). Елена Осипова проинформировала парламентариев о контроле за реконструкцией и модернизацией важного объекта – Холманского водозабора.

И по традиции вне рамок повестки дня – информация администрации района о главных событиях апреля и планах на май. Значительная часть майских мероприятий связана с предстоящим праздником. Так, 6 мая в п.Боровский пойдёт парад, посвященный Дню Победы; 8-го в с.Каскара – торжественный приём главы района, 9-го состоятся митинги во всех поселениях.

В мае в "столичном" пройдут районный день призывника, заседание совета по развитию предпринимательства, "Российский азимут", День славянской письменности и культуры и другие важные и интересные мероприятия, в которых примут участие депутаты районной думы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дума Тюменского района"

comments powered by HyperComments