Скотомогильники приведут в порядок

  • 03 октября 2017, 07:00
  • Управление информационной политики
  • Экономика

Захоронения животных в Тюменском районе приведут в нормативное состояние.

В Тюменском районе насчитывают тринадцать скотомогильников. Находятся они в разных муниципальных образованиях: Богандинском, Горьковском, Ембаевском, Каменском и других. В Червишевском МО их два. Девять из имеющихся захоронений законсервированы, четыре – действующих. Три из "рабочих" приводятся в порядок за счет средств АО "Успенское", ЗАО СХП "Ембаевское", ЗАО "Агрофирма "Луговская".

Недавно управление АПК администрации Тюменского района, в полномочия которого входит контроль за состоянием таких специальных мест, направило заявку в управление ветеринарии Тюменской области с просьбой выделить из областного бюджета денежные средства в сумме 1 487 834 рублей для приведения в нормативное состояние шести бесхозяйных скотомогильников, находящихся на территории.

Среди объектов, которые планируется привести в нормативное состояние, скотомогильники на территории Каменского муниципального образования в северо – восточном направлении от села Каменка, Онохинского муниципального образования – в 2 км от деревни Головино, Червишевского муниципального образования – в 1,5 км северо – западнее молочного комплекса, Богандинского муниципального образования – в 100 м западнее очистительных сооружений в поселке Богандинский, Созоновского муниципального образования – в 2 км по трассе Тюмень - Тобольск от села Созоново, Московского муниципального образования (314 км федеральной автодороги Екатеринбург-Тюмень).

Срок завершения планируемых мероприятий с учетом всех необходимых требований, а их много, до 31 декабря 2017 года. Скотомогильники в Каскаринском и Чикчинском муниципальных образованиях будут приведены в порядок в 2018 году.

Основная работа по наведению порядка в районе запланирована нынче, в Год экологии. Сейчас администрации муниципалитетов ведут работы по оформлению бесхозяйных могильников в муниципальную собственность. На первом этапе объекты ставятся на кадастровый учет, в течение следующего года после решения суда будет осуществлена регистрация права.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments