Юрий Антонов – "голландец" из Ембаево

  • 07 июня 2017, 07:00
  • Управление информационной политики
  • Экономика

Предприниматель Юрий Антонов мечтает превратить Ембаево в Голландию. Накормить всех клубникой. И местными овощами. Еще он знает, как выращивать помидоры, не поливая…

Мечтает о плановом хозяйстве как при советской власти. Об инвесторе, у которого есть 20, а еще лучше, 70 миллионов.

Раньше все песни Юрия Антонова были про цветы. Миллион алых роз - это же про него. Каждый год Юрий срезает 400 тысяч тюльпанов. Разводит горшечные цветы и почти полгорода Тюмени снабжает своими петуньями и бархатцами.

Недавно у него появилась другая песня - про клубнику. Сорок гектаров земли, на которых он хочет создать "клубничный" рай, ему выделили в Ембаево при содействии администрации Тюменского района. А шестого июня он стал героем дня. С его именем связано знаковое событие в аграрной отрасли Тюменского района: дан старт еще одному направлению агрофраншизы – растениеводству.

В селе Ембаево состоялась презентация агрофраншизы, которой занято ЛПХ Антонова. Событие произошло на территории Ембаевской мечети, где почетные гости, а среди них заместитель главы Тюменского района Виталий Беспалов, председатель Думы Тюменского района Валентин Клименко, депутат Тюменской областной Думы Александр Крупин, ветераны села, в торжественной обстановке после добрых напутствий вместе открыли новое направление и посадили цветы. Земля вокруг музейного комплекса сразу стала краше: одна тысяча цветов украсила клумбы между мечетью и музеем.

В чем смысл агрофраншизы по-антоновски? Под его руководством владельцы ЛПХ района будут выращивать у себя рассаду, доводить ее до товарного вида, а реализацию Юрий Васильевич берет на себя. Такой проект выгоден всем сторонам: агрофраншизер расширяет производство и снижает затраты, а владельцы ЛПХ получают возможность заработать.

Чуть больше года назад новое для всего региона дело – агрофраншизу – опробовали владельцы личных подсобных хозяйств, производящие мясо птицы и яйцо. Имена Динара Галиева и Игоря Холманских в Столичном с тех пор знают все, кто занимается сельским хозяйством. На открытии торговых точек под маркой "Агрофраншиза Тюменского района" на рынке "Михайловский" в марте прошлого года уже говорили о том, что в скором будущем появятся другие идеи для агрофраншизы, и не ошиблись.

Поддержка малых форм хозяйствования на селе – один из приоритетов развития АПК в Тюменском районе. Заметен сейчас интерес жителей к производству сельскохозяйственной продукции, потому что на нее растет спрос. Успешный малый бизнес на селе давно стал реальностью.

А выгода от агрофранчайзинга для муниципального образования очевидна. Это и развитие малых форм хозяйствования (ЛПХ, КФХ), и решение проблемы занятости в сельском хозяйстве, и воспроизводство рабочей силы, и рост объема производства сельскохозяйственной продукции.

Юрий Антонов, например, в настоящее время сотрудничает с четырьмя ЛПХ – Мухамадиевых, Комягиных, Тляшевых, Ширыхаловых. Хотя иногда насчитывает до девяти семей, которые тесно сотрудничают с ним. Совсем недавно к нему присоединились каскаринцы, и у них теперь рассада продается машинами. Районов, в которые Антонов поставляет свою продукцию, более десятка: Нижнетавдинский и Викуловский, Курганская область, города Тюмень и Заводоуковск, Ханы-Мансийск и Сургут, Новый Уренгой и Салехард. А еще Когалым, Нижневартовск и Междуреченский.

Среди заказчиков – Газпром и Тюменский аккумуляторный завод, Тюменский кардиологический центр, ТСЖ и предприятия ЖКХ, школы и детские сады г. Тюмени. Виды рассады, которые он предлагает на продажу: цветочная однолетняя – 1 млн. корешков, рассада для дачников (овощные и ягодные культуры, огурцы, помидоры).

Помимо выращивания рассады Юрий Антонов занимается разбивкой клумб, посевом и дизайном газонов. В его планах - строительство крупного тепличного комплекса (1000 кв.м.) с наличием демонстрационного и лекторского залов, тепличного отделения. Ну и, конечно, привлечение новых партнеров для сотрудничества.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments