Сила и свет материнской любви

Глава района Светлана Иванова тепло поздравила матерей «столичного» - членов Всероссийской общественной организации инвалидов.

Торжественное мероприятие, на котором чествовали особых мам Тюменского района, состоялось в Онохинском Дворце культуры. Виновницами события стали 50 замечательных женщин из разных уголков района. У каждой из этих женщин – непростая судьба, которая могла бы вполне лечь в основу изобилующего драматическими событиями романа. Одно то, что идти по жизни им приходится, преодолевая болезни и физические страдания, а они не сдаются и по-прежнему являются опорой для близких и родных, не может не вызывать уважения. Главная черта этих людей – не поддаваться унынию, быть стойкими, приносить пользу семье и другим, а ещё работать, иметь увлечения, общаться с друзьями, то есть жить полноценной жизнью.

Много душевных слов было сказано в адрес виновников торжества. Глава района Светлана Иванова отметила, что испытывает "особое волнение, находясь рядом с такими мамами, имеющими волю, характер и несущими в себе материнскую любовь особой силы". Она пожелала им здоровья, настроения и любящих детей.

Своё восхищение женщинами, ставшими матерями и воспитывающими детей, невзирая на инвалидность, выразил заместитель председателя Тюменской областной организации ВОИ Андрей Бекиров.

По словам заместителя начальника управления социальной защиты населения г.Тюмени и Тюменского района Ирины Егоровой, земля держится на силе материнской любви, а сердце матери и руки матери способны творить чудеса.

Образцом мужества и женственности для окружающих стала председатель районного отделения ВОИ Татьяна Дедукова. Много лет она живёт с диагнозом, не делая себе поблажек и скидок на здоровье. Яркий, многогранный человек, с жаждой творчества и незаурядными лидерскими качествами, настоящая женщина и прекрасная мать. Обращаясь к членам ВОИ, она пожелала: "Пусть в вашем сердце всегда цветёт весна, а ваши дети платят вам в ответ любовью!"

Музыкальные подарки гостям Онохинского ДК подарили Виктория Иваницкая, ансамбли эстрадной песни "Жар-птица", "Млада", студия танца "Фантазия", известный дуэт из Богандинского Марина и Николай Ивонины и другие талантливые исполнители.

Прозвучали в Онохино и волнительные истории участниц встречи. Надежда Лазарева, например, стала инвалидом из-за проблем с позвоночником. Только операция помогла ей не остаться лежачей. Она не успела встать на ноги, как в дом пришло новое горе – ушла из дома и не вернулась дочь, мать двоих маленьких детей. Надежда Филипповна заменила им маму и вырастила внуков. Сегодня она помогает воспитывать правнучку.

У Екатерины Пегановой – четверо детей, два сына и две дочки. Девочкам-близнецам поставили диагноз "детский церебральный паралич". Не выдержав проблем, муж ушёл из семьи – и все заботы легли на хрупкие плечи Екатерины Павловны. Она вполне могла бы стать автором пособия, рассказывающего, как преодолеть последствия ДЦП. Массажи, операции, консультации, санатории – она делала всё, что в её силах и даже больше, чтобы помочь своим дочерям встать на ноги. И это ей удаётся. Вика ходит в общеобразовательную школу, участвует в разнообразных конкурсах и фестивалях. Насте приходится тратить больше сил на борьбу с болезнью, но она учится, старается быть активной, и это у неё получается. А недавно девочки стали лауреатами Международного фестиваля творчества детей и молодёжи в Москве.

Галина Лисина почти 20 лет работала крановщицей литейного цеха, пока не случилась производственная авария – сорвало кабину крана. Встать на ноги женщине с многочисленными переломами и травмами помогли её воля и характер. Новая беда не замедлила ждать – в автокатастрофе погибает дочь. Заботы по воспитанию внука ложатся на супругов Лисиных. Много других переживаний выпало на долю Галины Михайловны, но она идёт по жизни, не склоняя головы.

Прекрасный пример самоотверженности – жизнь боровчанки Валентины Сторожевой. Любящая мать и жена, человек с большим творческим потенциалом, стремлением дарить окружающим радость и тепло. Не случайно общественная организация инвалидов Боровского буквально ожила после того, как она стала её председателем. Члены организации постоянно встречаются друг с другом, участвуют в конкурсах и соревнованиях, посещают кружки и спортивные занятия. Большое число разнообразных наград – тому подтверждение. В кулуарах праздника Валентина Георгиевна успела мне сообщить о последних победах на всероссийских состязаниях членов ВОИ, боровчан Владимира Туровского и Екатерины Ежовой. Про своего наставника молодые члены общественной организации инвалидов тепло и с любовью говорят "наша тётя Валя" и делятся с ней своими переживаниями, успехами и жизненными планами.

Вот такие замечательные женщины живут в сёлах "столичного", сильные и добрые, трудолюбивые и ответственные, талантливые и увлечённые, не сгибающиеся перед трудностями и активные, озаряющие мир светом материнской любви.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments