Тренер из Тюменского района выиграл областной конкурс профессионального мастерства

"Сердце отдаю детям"

  • 10 мая 2023, 08:22
  • Елена КАЛИЕВА
  • Спорт

В Тюмени завершился областной конкурс работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям», в котором приняли участие 37 педагогов из 18 муниципальных образований Тюменской области.

Конкурс проходил в заочном и очном этапах, по итогам которых были выявлены лучшие педагоги.

Одной из семи номинаций была "Педагог дополнительного образования по физкультурно-спортивной направленности" и победителем в ней стал Рамиль Хасанаев, тренер-преподаватель спортивной школы №2 Тюменского района.

Еще в юном возрасте Рамиль начал заниматься греко-римской борьбой. Отдав этому виду спорта шесть лет, он решил связать свою жизнь с обучением подрастающего поколения. Принять данное решение ему помог тренер Искандаров Александр Акзамович, у которого занимался герой.

– Сначала я сомневался, стоит ли...Ведь работать с детьми – ответственно и сложно. Важно не только найти подход к ним, но и донести до ребят правильные установки. Александр Акзамович в меня поверил, сопровождал в самом начале моего тренерского пути. Я прислушивался к нему, потому что хотел быть таким, как он. Начал тренировать и понял, что оказался на своем месте. Самое важное для тренера – иметь свое мнение и твердую позицию, по которой и направлять детей. А также заинтересовать их занятиями, чтобы впоследствии развить дисциплину и правильное отношение к жизни. Бесцельные прогулки и "ничегонеделание" не приносят пользы никому, поэтому необходимо с детства развивать в человеке трудолюбие и стремление к своим целям. И именно спорт отлично помогает в этом, – поделился Рамиль Хасанаев.

Рамиль Хасанаев занимается тренерской деятельностью уже около 20 лет, 9 из них он трудится во второй спортивной школе Тюменского района. На данный момент под его чутким взором занимаются около 70 спортсменов.

О конкурсе "Сердце отдаю детям" тренер узнал от руководства. Они и предложили Рамилю принять участие. Недолго думая, он согласился, ведь это был отличный шанс испытать свои силы, а также испытать новые эмоции, ведь ранее спортсмен не принимал участия в конкурсах профессионального мастерства. Для этого необходимо было подготовить "Визитную карточку" в формате видео, видеообращение на тему "Мое образовательное решение глобальным вызовам" и общеобразовательную программу, по которой работает сам Рамиль.

Об участии в конкурсе "Сердце отдаю детям" тренер никому не говорил, знали только самые близкие и педагоги, помогавшие с подготовкой. О победе Рамиль также никому не рассказывал. "Не люблю хвастаться. Я рад, что удалось победить, но в том, чтобы кричать об этом направо и налево, не вижу смысла". Педагог оказался на редкость скромным. Он считает, что в победе ему помогла удача и поддержка коллектива.

– Я не считаю себя лучше других участников. Конечно, приятно слышать, что меня считают одним из лучших преподавателей области, но я считаю, что мне удалось победить только благодаря педагогам нашей спортивной школы, ведь они приложили массу усилий для того, чтобы привести меня к этой награде. Поэтому я смело могу сказать, что это наша общая победа, – отметил Рамиль Хасанаев.

Победа на конкурсе принесла Рамилю Хасанаеву не только почетное звание, но и возможность принять участие во всероссийском этапе конкурса. Он также пройдет в несколько этапов. Уже в июне стартует заочный этап, по итогам которого определят тех, кто будет дальше бороться за звание лучшего педагога дополнительного образования России.

Фото: Личный архив Рамиля Хасанаева

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments