На заводе "Стальмост" в поселке Винзили открыли спортзал для работников

"Стальмост" наращивает мускулы

  • 09 августа 2022, 11:01
  • Инна ГОРБУНОВА
  • Спорт

"Стальмост" стал первым предприятием поселка Винзили, где появился свой спортивный зал для работников.

Тренажерка рядом с рабочим местом – мечта многих работающих. Далеко ехать не надо, чтобы часик гантели потягать, прокачать мышцы плечевого пояса или поколотить боксерскую грушу.

Побоксируешь часок – и накопившиеся за день раздражение и усталость уходят куда-то, уступив место спокойствию и приятной тяжести после физической нагрузки.

"Тюменьстальмост" – предприятие достаточно молодое, ему нет и 10 лет. Средний возраст работающих здесь, а также в компании "Конструкция", которая арендует производственные помещения, около 30 лет. Но после смены из Винзилей, где находится производственная площадка, до ближайшего спортзала добираться сложно. Поэтому у молодежного актива завода возникла идея открыть спортзал на территории предприятия. В конце концов корпоративный спорт – часть федерального проекта "Спорт – норма жизни". С этим предложением они обратились к руководству завода, и их инициативу поддержали.

- У нас на предприятии работает много вахтовиков, у которых нет личного транспорта, и около ста человек из поселков Богандинский, Боровский, деревни Киево, – рассказывает Олег Горбань, заместитель генерального директора предприятия. – После напряженного трудового дня ездить куда-то на тренировки сил у многих уже не хватает. Вместо занятий спортом некоторые засиживаются в курилках. Надо эти перекуры прекращать. Мы попросили помочь в оборудовании зала акционеров предприятия. Из Москвы нам прислали необходимые тренажеры. Открытие спортзала стало нашим крупным социальным проектом.

Занятия для сотрудников будут бесплатными, по особому графику, поскольку предприятие работает круглосуточно. Для ночной смены – с 6-10 утра и с 18 до 23 часов в рабочие дни, а в выходные – занимайся сколько хочешь. Набирай форму, наращивай мускулы. Пропускная способность зала – до 50 человек в сутки.

- Наша компания нацелена на то, чтобы становиться лучше шаг за шагом, день за днем, – говорит Александр Юзефович, начальник цеха быстровозводимых зданий, руководитель спортклуба. – Этот принцип действует как в бизнесе, так и в спорте. Каждый второй сотрудник у нас когда-то занимался спортом. Есть 10 мастеров спорта, около трех десятков кандидатов в мастера – по боксу, кикбоксингу, биатлону, фехтованию, плаванию, стрельбе, лыжным гонкам. Если надо, будем дополнительно приглашать тренеров по определённым направлениям. Может, даже кто-то из наших выступит в этой роли.

Игорь Ваньков, например, дважды мастер. На заводе он работает мастером участка второго пролёта, а еще он – мастер спорта по гиревому спорту и кандидат в мастера по тхэквондо. Спортивную карьеру закончил шесть лет назад, старался поддерживать физическую форму, но с плотным рабочим графиком делать это становилось все труднее. Теперь большие надежды он возлагает на спортзал предприятия. Не только в плане самостоятельных занятий, он готов включиться и в тренерскую работу, и в соревнованиях участвовать. Почему бы не вернуться к спортивной карьере на новом этапе и в новой ипостаси? Считает, что теперь у него будут все шансы повторить прошлые достижения.

Виктор Овсянников, директор производственного холдинга "Стальмост", тоже планирует посещать спортзал. В свое время он занимался боксом, поэтому ему особенно интересно отделение боевых искусств. Но как руководитель на возможности корпоративных занятий спортом он смотрит шире – надеется, что совместные тренировки укрепят дух сотрудников, улучшат настроение и отразятся в лучшую сторону на производственных результатах.

В штате предприятия есть женщины, у них, как правило, другие мотивы для занятий. Большие нагрузки с железом, а тем более бокс и боевые искусства их не очень интересуют. Хотя Анастасия Изместьева, руководитель материальной группы завода, считает, что ошибочно думать, будто заниматься с гантелями – не женское дело. Почему же? Ей они очень нравятся. Просто вес снаряда надо подбирать соответствующий. Тогда и цель будет достигнута – не рельеф мышц накачать, а заниматься для здоровья и, конечно, для фигуры.

- Создание зала на заводе – отличная идея, – говорят члены спортклуба предприятия. – Работа у нас тяжелая, требует спокойствия и точности. Спорт не только помогает сбросить лишний адреналин и излишки негативных эмоций. На самом деле спорт – самый простой и верный путь почувствовать себя счастливым. Или, по крайней мере, молодым и сильным.

В сентябре сотрудники "Стальмоста" планируют участвовать в областной спартакиаде трудовых коллективов. В программе заявлено 10 видов спорта, команды уже набирают. На предприятии уверены, что если раньше с медалями сборные завода возвращались нечасто, то теперь точно все наверстают.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments