Серебро Чемпионата Тюменской области по рыболовному спорту у спортсменов Тюменского района

Ловись, рыбка!

  • 01 августа 2022, 14:02
  • Елена КАЛИЕВА
  • Спорт

11 команд из Тюменской, Свердловской, Челябинской и Курганской областей состязались на Соколовском водохранилище в Свердловской области в рамках Чемпионата Тюменской области по рыболовному спорту (ловля карпа).

Тюменскую область представляли любители рыбалки из Тюмени, Тобольска, Ишима, Заводоуковского и Голышмановского городских округов,  Тюменского и Упоровского районов.

По итогам соревнований весь пьедестал заняли спортсмены Тюменской области: 1 место у тюменцев,  2 место у спортсменов Тюменского района, 3 место - у Заводоуковска.  

Общий улов соревнований составил 410580 кг. Самого крупного карпа весом 9100 кг выловил Лугинин Леонид из Камышлова.

- В этом году улов получился более значительным по весу по сравнению с предыдущими соревнованиями. Этому способствовали многие факторы   - и погода, и квалификация участников. Более опытных спортсменов на этих соревнованиях было больше! В их числе – Андрей Филатов, которому удалось две недели назад занять 3 место на Кубке России. Это очень круто для нашего региона, потому что в числе конкурентов были мировые лидеры, да и ловля карпа - относительно молодая дисциплина, - поделился председатель Федерации рыболовного спорта Тюменской области Игорь Савиных.   

Андрей Филатов выступал на соревнованиях в паре с Владимиром Сумароковым. Их общий результат составил 103 кг.  В рыболовный спорт пришел примерно 7-8 лет назад совершенно случайно. Впервые попробовал себя в соревновательном процессе на фестивале по ловле карпа Курганской области на озере Курейном, где сразу же занял 1 место.  Сейчас на счету Андрея уже 6 всероссийских соревнований.

- Первый раз на всероссийском уровне я выступал в составе сборной команды Курганской области 3 года назад в Краснодаре. Сейчас готовимся к чемпионату России по ловле карпов, который пройдет 9-13 августа в Санкт-Петербурге в рыболовно-спортивном комплексе "Борисов Пруд".  Это новый водоем, который впервые примет всероссийские соревнования с большим количеством участников.  Думаю, это будет интересный опыт. Как поведет себя рыба в таких условиях, пока непонятно, - признался Андрей Филатов

comments powered by HyperComments