Школьница из поселка Боровский рассказала о своем увлечении - гиревом спорте

Фото из архива Анны Ласкиной

Девушка с гирей

  • 17 апреля 2022, 09:39
  • Юлия ГРАБ
  • Спорт

Сейчас гиревой спорт достаточно популярен как в России, так и в других странах. В последние годы все чаще им начинают заниматься девушки. Так, в поселке Боровский в секции гиревого спорта тоже тренируются несколько девчонок.

14-летняя Анна Ласкина впервые заглянула на тренировку три года назад. Теперь она регулярно посещает занятия, ездит на соревнования и не планирует расставаться с любимым видом спорта. Аня уже спокойно может простоять 10 минут с весом в 12 кг и сделать более 200 рывков.

- Анна, как ты попала в гиревой спорт?

- Когда я училась в пятом классе, мама предложила записаться на занятия лыжным спортом, я согласилась, но вышло иначе. Одноклассник пригласил сходить с ним на тренировку. Там мне сразу разрешили попробовать что-нибудь "потягать". Было тяжело, но очень понравилось. Так как женские и легкие виды спорта мне не очень нравятся, я решила заняться гиревым.

- Не страшно за здоровье?

- Я поднимаю только тот вес, который позволителен для моей подготовки, для моего веса, поэтому срывы исключены. Изначально начинала с восьми, сейчас это 12-14 килограммов. Конечно, есть опасность, что можно не удержать гирю и уронить на ногу, но у меня, к счастью, были только небольшие синяки и ссадины.

- Какой максимум ты сейчас выполняешь, и что самое сложное?

- В основном работаю и выступаю на соревнованиях с весом 12 кг. С ним я могу простоять 10 минут и сделать 209 рывков. Самое сложное для меня на тренировках – это ожидание, когда ты поднял вес и просто стоишь, глядя на часы. Тут дело не в том, что физически тяжело или рука затекла, но просто сам факт ожидания утомляет.

- Много девушек на тренировки ходит?

- Нет, постоянно у нас в группе занимаются только три девушки и 10 парней. Очень дружный коллектив сложился. Тренировки начинаются с основательной разминки: много бегаем, приседаем, подтягиваемся, стоим на руках, а после каждый работает со своим весом.

- Участвовала в соревнованиях?

- Да, выезжала в Заводоуковск, несколько раз была в Тюмени, даже призовые места занимала. На городских соревнованиях у меня есть достойные соперники, а вот когда мы устраиваем состязания между командой, никуда не выезжая, то там да, мне соревноваться почти не с кем. В городе, конечно, больше девушек занимается гиревым. Видела среди взрослых участников много женщин и была впечатлена: они все в хорошей физической форме, накаченные – красиво.

- Как относятся окружающие к твоему хобби?

- Бывает, что иногда, как в школе, так и среди друзей, подшучивают, вроде: "Ты с Аней сильно не спорь, а то она закинет тебя случайно". Мама и родные поддерживают, говорят: если тебе нравится, то занимайся. Еще я бы хотела попробовать себя в тяжелой атлетике, но она более травмоопасна, да и у нас в поселке нет таких секций, это только если в город ездить.

- Есть планы на будущее?

- Хотелось бы на мастера спорта сдать, но в ближайшем будущем меня ждет поступление в вуз, и, конечно, учеба будет в приоритете. Смогу успевать, то конечно, продолжу заниматься. В любом случае буду стараться, чтобы не бросать.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Физкультура и спорт"

comments powered by HyperComments