«Турниры по лучным боям» в Тюмени получили президентский грант - 470 тысяч рублей

Турниры по лучным боям

С 1 февраля в Тюмени начнется реализация спортивного проекта «Турниры по лучным боям». Инициатива была высоко оценена экспертным советом конкурса от Фонда президентских грантов и получила средства на реализацию в размере 470 тысяч рублей.

В Тюмени проект реализует Федерация лучного боя. К участию в турнирах в течение всего года команда проекта планирует привлечь тысячу подростков от 12 до 16 лет.

Уникальность игры в том, что в ней используется необычный спортивный инвентарь: специальный лук, стрелы с мягкими безопасными наконечниками и надувные фигуры для укрытия. К индивидуальному снаряжению каждого игрока относится пейнтбольная маска и крага. Основная задача игрока – перемещаясь по территории спортивной площадки, поразить стрелами команду-соперника.

В рамках проекта в летние месяцы на спортивных площадках пришкольных лагерей г. Тюмени, а в учебный период - в спортзалах школ города пройдет серия из 20 турниров по лучным боям. 

По словам руководителя проекта Дениса Марилова, лучные бои создают оптимальные условия для физического развития и формирования здорового образа жизни подрастающего поколения.

– В наших планах сейчас большую часть турниров организовать именно в Тюмени. Затем планируем уделить внимание и районам области. А в глобальных планах у команды – сделать так, чтобы лучные бои, как отдельная дисциплина, были признаны официальным видом спорта, – поделился с корреспондентом издания "Тюменская область сегодня" руководитель проекта Денис Марилов. – Хочется, чтобы к дисциплине присоединились и ребята из других городов и сел области.

Стоит отметить, что в Тюменской области новое спортивное направление по лучным боям, которое развивает АНО "Федерация лучного боя", вызвало интерес у многих школ и спортивных сообществ. Представители федерации уже провели несколько состязаний в Тюмени. После этого они решили сделать проект более масштабным, охватить регион.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Физкультура и спорт"

comments powered by HyperComments