Владимир Бондаренко из п.Боровский победил в областном конкурсе видеороликов #PROспорт72

Боровчане – подвижники гиревого спорта

  • 14 августа 2021, 11:51
  • Татьяна МИХАЙЛОВА
  • Спорт

Владимир Бондаренко из п. Боровский победил в областном конкурсе видеороликов #PROспорт72. Ролик нашего земляка был посвящен гиревому спорту, которым он занимается под руководством тренера Владимира Бутыча.

Уже восемь лет Владимир Бондаренко тренируется в центре физкультурной и спортивной работы "Олимпия". Он начал осваивать гиревой спорт с 10 лет, еще в Курганской области, а после переезда продолжил занятия в Боровском, который тоже стал ему родным.

- Я пробовал заниматься футболом, волейболом, баскетболом, хоккеем и дзюдо. Но что-то меня все время останавливало, чувствовал, что это не мое. Так, постепенно, переходя из одного спорта в другой, остановился на гиревом. С первой тренировки понял, что это направление ни с чем не сравнится. Благодаря гире ты можешь прокачать все группы мышц, дисциплина развивает силовую выносливость, улучшает циркуляцию крови. Самое главное, становятся крепче не только скелетные мышцы, но и сердечная. Гиря – простой снаряд, с которым можно заниматься даже дома, – рассказывает Владимир.

Гири издавна считаются истинно русским видом спорта. Первые соревнования начали проводиться между спортсменами СССР с 70-х годов. Сейчас этот вид спорта становится все более популярным: по всему миру проходят чемпионаты и первенства в различных возрастных категориях. Владимир Бондаренко не раз принимал участие в соревнованиях, имеет 1 взрослый разряд и мечтает стать Мастером спорта международного класса.

– Меня мотивирует желание побеждать и быть в числе первых. Сейчас я выступаю с весом 24 кг, и каждое новое соревнование дает возможность улучшать результат предыдущего. Главное – тренироваться, не опускать руки и стремиться только к совершенству. Мои тренировки проходят три раза в неделю, вместе с тренером делаем акцент на проработку техники и взрывной силы. Начинающим спортсменам, которые искренне "загораются" гиревым спортом, хочу сказать так: "Я знаю, вы добьетесь своей заветной цели. Шагайте вперед, никогда не сдавайтесь! И тогда у вас все получится – говорит обладатель спортивных побед и победитель творческого конкурса видеороликов.

Во всех начинаниях молодого спортсмена поддерживает тренер Владимир Бутыч. Под его руководством гиревым спортом занимаются 30 ребят. Он считает, что сразу разглядел талант и желание Владимира, его горящие глаза произвели на него впечатление уже на первой тренировке.

– Начали развиваться разносторонне: выполняли гимнастические упражнения, силовое жонглирование, боролись. Детей, которые приходят к нам в секцию, мы не погружаем с головой в гиревой спорт, сначала "ставим базу" общей физической подготовки, постепенно нарабатывая результат. Так прививаем любовь к физической культуре и спорту. Сейчас Владимир профессионально выполняет жонглирование, думаю, в будущем у него есть все шансы заявить о себе в этом направлении, – говорит о своем подопечном наставник

Гиревой спорт получил в Боровском развитие с 2009 года – с приходом в ЦФСР "Олимпия" Владимира Бутыча. Сегодня этот вид спорта популярен как никогда: им увлечены не только юноши, но и девушки, которых в группе спортсменов-гиревиков почти половина. Опытный спортсмен-наставник успевает совмещать сразу две работы – фитнес-тренера в Тюмени и тренера ЦФСР "Олимпия". Владимир отмечает, что именно в поселке Боровский гиревой спорт развит наилучшим образом. Поэтому тренировки с ребятами – это настоящая отдушина и напоминание о когда-то созданном им направлении.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments