Паралимпиец из Тюменского района Владимир Туровский проплывет километр в Северном Ледовитом океане

Испытание в ледяном океане

  • 31 мая 2021, 11:00
  • Виктория САВИЦКАЯ
  • Спорт

Паралимпиец из поселка Боровский проплывет километр в Северном Ледовитом океане. В Тюмени объявили акцию, чтобы помочь Владимиру Туровскому отправиться на экстремальный Чемпионат Мира X-WATERS 2021.

Температура воды — плюс шесть градусов Цельсия. Дистанция – один километр. Этот международный заплыв в водах Северного Ледовитого океана организаторы чемпионата X-WATERS 2021 в шутку назвали соревнованием "отМорозков".

— Это — Северный Ледовитый океан, тот самый, про который мы читали на уроках географии, где снег лежит до июня, а солнце не заходит до августа, — рассказывают о Чемпионате организаторы.

Испытание в ледяном океане – вызов даже для опытных поклонников моржевания, но среди участников есть особенный спортсмен из Тюмени. Владимир Туровский будет единственным паралимпийцем среди пловцов без инвалидности на этом чемпионате, сообщает портал "Открытые НКО".

В инвалидном кресле Владимир оказался в 18 лет – попал под поезд. Он лишился ног, но не потерял силы духа. И уже через год после происшествия, начал заниматься спортом. Сначала – легкой атлетикой, а потом – плаванием.

На его счету две золотых медали чемпионата 2015 года в Мурманске, на Кубке мира по зимнему плаванию во Владивостоке Владимир завоевал 4 золотых медали. Он устраивает марш-броски из города в город на инвалидной коляске, увлекается армрестлингом, постоянно тренируется в зале.

В августе 2021 года Владимир впервые проплывет дистанцию в ледяном океане. Он уже приступил к подготовке, а тюменцы решили поддержать земляка – ему помогают собрать средства на покупку билетов до Мурманска, проживание, питание и спортивную экипировку.

— Владимир будет соревноваться с людьми, у которых нет ограничений по здоровью. Вы представляете,  насколько смел наш спортсмен?! Сопровождать его на соревнованиях будет тренер Илья Байдецкий, — рассказали общественники из социального проекта "Путевка в жизнь", эта организация помогает паралимпийцу подготовиться к ответственным соревнованиям.

Владимир — постоянный участник проектов общественной организации: он проводит мотивационные встречи с ребятами из проектов "Твое время" и "Путевка в жизнь", рассказывает о своем пути в спорте, проводит мастер-классы.

— Его жизненный опыт показывает, что несмотря на то, что он лишился ног, переворачивался на машине, его сбивала машина, Владимир не сдаётся и сохраняет активную жизненную позицию, — добавили общественники команды "Путевка в жизнь". — Владимир — это живое доказательно того, что сидеть на месте и сетовать на жизнь не имеет смысла. Он говорит: "Ожидать у моря погоды, не нужно, лучше самому делать погоду".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments