В праздничные дни не утихают шахматные баталии, организуемые Центром физкультурной и спортивной работы "Лидер" (c.Каскара) в интернет-пространстве

Шахматные баталии в режиме нон-стоп

Январские морозы и новогодние каникулы - не препятствие для проведения шахматных турниров в онлайн-пространстве.

Онлайн-турниры проходят в сообществе шахматного клуба "Каскара" https://lichess.org/team/kaskara-chess-club.

2 января в Новогоднем онлайн-турнире по блицу приняли участие 24 шахматиста. По итогам семи туров три лидера набрали одинаковое количество очков - по шесть баллов. Дополнительные показатели вывели на первое место президента клуба Frankochi Chess 59-летнего Франциско Очелли из столицы Парагвая - Асунсьона. На втором месте оказался 8-летний Владимир Зарубин из Ханты-Мансийска (клуб "Белая ладья" ДДТ "Перспектива", тренер Андрей Ерёмин). Третье место занял 10-летний тюменец Фёдор Гемель (Областная спортивная школа по шахматам А.Е.Карпова, тренер Фёдор Рындин).

Далее в турнирной таблице расположились: 4 место - Полина Белова из Омска (4,5 очка), 5 место - Виль Файзуллин из Ембаево (4,5 очка), 6 место - Сергей Кунцевич из Новотарманского (4 очка), 7 место - Савелий Латыпов из Боровского (4 очка), 8 место - Алексей Усольцев из Ембаево (4 очка), 9 место - Анатолий Смирнов из Богандинского (4 очка), 10 место - Денис Музафаров из Ембаево (3 очка).

5 января любители интеллектуальной игры соревновались в рейтинговом турнире по быстрым шахматам "Новогодний рапид" по швейцарской системе. Вторую победу в 2021 году одержал Франциско Очелли из Парагвая, Президент клуба Frankochi Сhess, преподаватель, тренер и международный шахматный судья (ФИДЕ) постоянный участник наших турниров из дальнего зарубежья.

На второй позиции 10-летний Фёдор Гемель из Тюмени. Третье место занял 18-летний Ильфат Каримов из Червишево. В десятку лучших также вошли боровчанин Савелий Латыпов, омичка Полина Белова, Артём Власов из Якушей, Наталья Сметанина из Зырянки, Виль Файзуллин из Ембаево, Денис Ахсанов из Чикчи, Суфия Малкова из Каскары.

7 января спортсмены из семи стран состязались в буллете. Это разновидность молниеносных шахмат - блица, когда время на обдумывание ходов всей партии не превышает 2-х минут каждому игроку.

В соперничестве 22-х участников по итогам девяти туров победителем "Рождественского буллета" стал 57-летний Игорь Савин из Санкт-Петербурга, набравший 8,5 очка. Второе и третье место заняли гости из дальнего зарубежья: Apricot44N из Турции (7 очков) и Frankochi из Парагвая (6,5 очков).

Далее в десятке сильнейших в турнирной таблице расположились: участник под ником kess_koss (Россия), Андрей Зарубин (Ханты-Мансийск), Владислав  Азаров (Тюмень), Владимир Фрицлер (Каскара), Виль Файзуллин (Ембаево), Rambolicious050713 (Филиппины), Дамир Салахов (Тюмень).

"Для состязаний в интернет-пространстве нет границ, достаточно компьютера или смартфона, чтобы принять участие в онлайн-турнире и оттачивать своё мастерство в удобные время и в удобном месте", - считает постоянный участник турниров Виль Файзуллин из Ембаево.

comments powered by HyperComments