Какой подвиг мог совершить скромный игрок из провинции, чтобы заслужить автограф от Владимира Путина?

Любимая игра слесаря Гаврилова

  • 04 января 2021, 13:17
  • Владимир ПОРОТНИКОВ
  • Спорт

Пару лет назад в одном из местных СМИ об этом спортсмене-любителе написали, что он «на десятилетия вписал свое имя в историю не только тюменского, но и отечественного хоккея».

Не думай о секундах свысока

Весной 2018 года Алексей Гаврилов из села Горьковка Тюменского района, по профессии слесарь-сантехник, в составе так называемой "Сборной НХЛ" принял участие в гала-матче VII Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги в Сочи. Согласно регламенту, у нашего земляка была всего минута, чтобы под сводами олимпийского ледового стадиона "Большой" проявить себя в игре с "Легендами хоккея".

На площадке у "Легенд" находилась тогда грозная тройка нападающих, ведомая центрфорвардом Владимиром Путиным, партнерами которого были Валерий Каменский и "русская ракета" Павел Буре. Представьте себе восторг сибиряка, когда ему удалось на исходе шестидесяти секунд забить-таки президентской тройке!

Автограф от Владимира Путина

Болельщики, собравшиеся на трибунах "Большого", конечно же, радовались успеху Александра. Но громче всех его поддерживали земляки-тюменцы, и особенно Юлия Ушакова, – одна из руководителей коллегиального органа управления городской федерации хоккея, которую ее друзья называют "мать Тереза". Согласитесь, нечасто можно встретить представителя прекрасного пола, беззаветно преданного чисто мужскому виду спорта. Несмотря на то, что с некоторых пор в хоккей играют и женщины.

К спорту Юлия приобщилась в родном Червишево. "Большую роль сыграли школьный учитель Василий Александрович Смирнов и его супруга Людмила Филипповна. В нашем селе тогда была хоккейная команда "БМК-Сибирь", выступавшая на чемпионате города и области. Мы ходили болеть за наших, вооружившись дудками", – рассказывала Юлия.

Помимо хоккея она увлекалась также боулингом и бильярдом. Однако предпочтение отдала все же хоккею.

- Участие нашего игрока в гала-матче сочинского фестиваля стало для нас мега-событием, – отметила Юлия. – Об Алексее Гаврилове вообще можно написать книгу. Он вышел на лед и за минуту выложился по максимуму, за что наградой стал забитый гол, да какой! Случилось это 10 мая 2018 года.

Интересно, что перед матчем диктор назвал Алексея Андреем, однако Гаврилов поспешил внести поправку.

- Потом, когда Леша забросил шайбу, мы все ждали, как же его объявят, – продолжила Ушакова. – И услышали: "Алексей Гаврилов!" А по окончании матча на автограф-сессии охрана президента дважды не подпустила его к В.В.Путину. Так он сделал третью попытку – и добился своего.

Долгая ветеранская жизнь

Тогда, два года назад Юлия Ушакова приехала на форум в Сочи со своей командой "Кречет", основанной в 2013-м. Коллектив был к тому времени уже четырехкратным победителем Тюменской ночной хоккейной лиги, на фестивале же НХЛ выступал в третий раз.

В комплектовании команды помогал тренер Евгений Коротовских, незадолго до того неоднократно выигрывавший первенство области в составе ялуторовского "Старта" (в одном из матчей ему удалось забить 11 голов – рекорд результативности, который, кажется, так и не был побит), игравший в тобольских "Локомотиве" и "Ангеле Сибири".

У Алексея Гаврилова спортивная карьера не менее впечатляюща. Его спортивная биография, в основном, была связана с горьковским "Росичем", дебютировавшим в чемпионате области в сезоне 2007 – 2008 гг. Гаврилов был неизменным капитаном команды и ее лучшим бомбардиром. Новичок турнира оказался самой стабильной командой "столичного", из года в год успешно борясь за призовые места. Кроме того, форвард защищал цвета сборной района на Губернских играх "Тюменские просторы" в зачете зимних спортивных игр. Большим успехом игрока стала победа в открытом чемпионате Тюмени, когда он выступал за "Сибирь", где его партнерами были напарники по "Росичу" Егор Донов, Юрий Новиков, Максим Минаев, Евгений Беляев, Алексей Шилохвостов… Противостояли им команды не из слабых. Так, в "Рубине-ХК "Вахрина" в то время играли высококлассные мастера: рекордсмен тюменского "Рубина" по заброшенным шайбам в первенстве страны Эдуард Кияшкин (238 шайб), Павел Плотников – рекордсмен по количеству сезонов, проведенных в тюменских командах мастеров, Алексей Галынский, Игорь Латышев,Николай Устинов… Так что у Гаврилова была замечательная возможность поддерживать форму, играя с дойными соперниками и партнерами.

Доказать, что ты в форме

То, что в России уже много лет существует Ночная хоккейная лига для игроков-любителей, – красноречивое свидетельство того, что игра с шайбой является действительно народной.

- Любительский хоккей для тех, кому 40+, это возможность доказать прежде всего себе, что ты в форме. Нормальное человеческое стремление, - продолжает Юлия Ушакова. – Конечно, очень важный момент – общение. Если постоянно держать человека в узде, он начинает противостоять давлению, что ни к чему хорошему не приводит. Поэтому у нас все держится на доверии.

Хоккей знает немало имен "долгожителей", которые, как, например, Игорь Ларионов или Виктор Якушев (некогда он приезжал в Тюмень в составе "Локомотива" и автору этих строк довелось взять у него автограф) играли до сорока лет. В омском "Авангарде" до сих пор забивает лучший наш снайпер всех времен Сергей Мозякин, а в екатеринбуржском "Автомобилисте" – Сергей Дацюк, которые по спортивным меркам совсем "старички". Яромир Ягр, входящий в пятерку лучших бомбардиров НХЛ за все время существования НХЛ, до сих пор гроза вратарей, а ведь ему идет уже 49-й год!

Так что Алексею Гаврилову и всем его единомышленникам, столь же горячо преданным любимой игре, рано зачехлять клюшки. Он, кстати, и не собирается: едва начался сезон 2020-2021 гг., как он вновь – на этот раз в составе дружины ГИБДДД – вышел на лед. И вновь не покинул ледовый корт без забитого гола. Как тогда, в мае 2018-го, в ворота президентской команды.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Физкультура и спорт"

comments powered by HyperComments