В п.Боровский состоялся финальный турнир сельских спортивных игр среди волейбольных команд

У женщин – золото, у мужчин – серебро

  • 20 октября 2020, 08:23
  • Владимир ПОРОТНИКОВ
  • Спорт

В рамках областных летних сельских спортивных игр в п.Боровский состоялся финальный турнир среди мужских и женских волейбольных команд.

Финалу предшествовали зональные соревнования: у мужчин в четырех группах сыграли 20 коллективов, из каждой в финальную стадию выходили по две лучшие дружины.

В Боровском уверенную победу одержали волейболисты "столичного", ведомые Амиром Муратовым: они выиграли все поединки, обыграв, в том числе, аромашевцев, ставших вторыми.

Наставник нашей сборной Амир Муратов рассказал, что в нынешней ситуации хорошо уже то, что соревнования вообще стартовали. "Конечно, волейболисты очень соскучились по таким турнирам. Тем более что сельские игры – состязания престижные и довольно сложные. Мы к домашним соревнованиями были готовы нормально. Команда у нас опытная, игроки на любительском уровне известные. Основа состава – волейболисты боровской "Олимпии", которые становились чемпионами области, так что какого-то особого волнения по поводу исхода отборочного раунда у меня не было. Все выходили на площадку с большим желанием.

К сожалению, надеждам тренера не суждено было сбыться: выйдя в финал, тюменцы уступили команде Ишимского района, довольствовавшись серебряными медалями.

Отборочные соревнования у женщин состоялись неделей позже. Здесь также более чем уверенно стартовала сборная "столичного", руководимая Муроджаном Ашуровым. Играя в Боровском, наша дружина выиграла все матчи. На втором месте расположилась команда Заводоуковского городского округа.

В Исетском не было равных местному коллективу. Обладательницами еще одной путевки в финал стали представительницы Казанского района. В Стрехнино дальнейшее участие в сельских играх обеспечили себе команды Ишимского и Аромашевского районов. В Викулово в финальный раунд пробились дружина Упоровского района и представительницы Голышмановского городского округа.

Финальный турнир сложился успешно для волейболисток "столичного": став чемпионками областных игр, они несколько скрасили горечь относительно неудачи нашей мужской команды. Кстати, дружина Бердюжского района, считавшаяся наиболее опасным соперником в финале, была обыграна в двух партиях.

Остается назвать имена чемпионок сельских игр: Ольга Ботова, Анна Гурьянова, Ольга Медведчикова, Анна Селькова и Марина Тюменцева (все – с.Успенка), Анастасия Аптрахманова и Анна Зудилова (обе – п.Боровский), Татьяна Подоляк (с.Онохино), Алла Маришкина (с.Перевалово).

Что будет дальше, пока неизвестно. Главным волейбольным турниром в области является региональный чемпионат, в котором традиционно принимают участие более шести десятков команд. Перспектива его проведения пока находится под большим вопросом. Будем надеяться на лучшее.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Физкультура и спорт"

comments powered by HyperComments