В Центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» завершился чемпионат России по летнему биатлону. Победу одержал Семен Сучилов

Три дня в "Жемчужине Сибири"

  • 25 сентября 2020, 12:00
  • Владимир ПОРОТНИКОВ
  • Спорт

Наконец-то в Тюмень пришел биатлон: на трассах Центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» в течение трех дней проходил чемпионат России по летнему биатлону с участием сильнейших спортсменов страны.

Хотя соревнования проходили при пустых трибунах, болельщики не были разочарованы. Спасибо телеканалу "Матч-ТВ", организовавшему прямую трансляцию со стадиона. Биатлон действительно комфортнее смотреть, сидя у телевизора, и дело не в отсутствии ветра и дождя, а в возможности наблюдать в режиме онлайн за цифрами на мониторе.

Респект от Губерниева

Первыми в субботу утром в спор за награды первенства вступили женщины. По разным причинам на старт не вышли способные побороться за медали Екатерина Юрлова-Перхт, Лариса Куклина, Кристина Резцова (она готовится стать мамой), Ирина Старых. Все остальные были полны решимости быстро бежать и метко стрелять.

Правда, без единого промаха на четырех дистанциях удалось пробежать лишь одной из участниц, все остальные "мазали". В итоге 15-километровую дистанцию быстрее всех преодолела тюменка Виктория Сливко (1 промах), опередившая Екатерину Глазырину (1) и Светлану Миронову (3), которую, как часто ранее случалось, выручила высокая скорость на трассе. В итоговом протоколе Глазырина отстала от победителя на 10, а Миронова – на 58 секунд.

С неменьшим интересом зрители наблюдали за мужской 20-километровой гонкой, несмотря на то, что из-за болезни в заявке не было А.Логинова, М.Цветкова и Н.Поршнева. Старт принял 71 спортсмен, в том числе именитые Антон Бабиков, Максим Елисеев, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Алексей Слепов, недавние юниоры Кирилл Стрельцов и Саид Каримулла Халили: именно на них и делали ставку болельщики. Однако гонка сложилась по не совсем предсказуемому сценарию.

К радости местных болельщиков, победу с довольно ощутимым преимуществом одержал 27-летний югорчанин Семен Сучилов. Стартовал наш земляк под номером 15 и на каждом из двух начальных огневых рубежей лишь однажды промахнулся. Однако и у его соперников стрельба не была безупречной, а ходом Семен был хорош. После третьей стрельбы он шел вторым, уступая лишь Эдуарду Латыпову, но на последнем рубеже спортсмен из Башкортостана промахнулся. Сучилов же был точен и возглавил гонку. Лидерство он сохранил, опередив на 39,3 секунды Матвея Елисеева. Третьим неожиданно для многих дистанцию завершил молодой Игорь Малиновский из Омска, выступавший после длительной паузы: он был точен на всех огневых рубежах, но отстал от Сучилова на 57,4 секунды.

Дмитрий Губерниев, который вел репортаж в прямом эфире, вспомнил перед церемоний награждения о первом наставнике Семена Сучилова Вере Копниной, оттачивавшей лыжные навыки будущего биатлониста.

Конечно же, Вера Леонидовна – одна из самых пристрастных болельщиков на этом чемпионате России. Как, уверен, и многие винзилинские подростки, тесно общавшиеся с титулованным земляком во время его визитов в поселок.

Чемпионы Глазырина и Латыпов

В понедельник, 21 сентября, погода в Тюмени и окрестностях резко ухудшилась. Дождь и порывистый ветер, конечно же, внесли существенные коррективы в ход обеих гонок – женской на 7,5 км и мужской на 10 км.

В состязаниях женщин уже после первой стрельбы родилась сенсация: Виктория Сливко, ставшая чемпионкой в первый день турнира, не закрыла три мишени, сразу исключив себя из числа соискателей наград. На стойке она была точна, что позволило ей в итоге занять 15-е место (всего старт приняли 56 участниц).

Интригующей получилась концовка. Ставшая серебряным призером предыдущей гонки екатеринбурженка Екатерина Глазырина, ушедшая со старта 21-й, пройдя дистанцию без промахов и показав неплохой ход, следила за бежавшей за ней Светланой Мироновой, отстававшей почти на 9 секунд. Миронова, наша самая скоростная биатлонистка, зная время соперницы, предприняла максимум усилий для того, чтобы сократить отрыв, и это ей почти удалось, но … Единственный промах, допущенный Светланой, не позволил ей завоевать "золото", от которого спортсменку отделили всего 1,9 секунды. Замкнула тройку призеров Е.Павлова, отставшая на 7,7 секунды. В пятерку сильнейших также вошли Ульяна Кайшева и Тамара Воронина.

У мужчин на 10-километровой дистанции более чем уверенно победил Эдуард Латыпов из Башкортостана, на 1,04 минуты опередивший, несмотря на один промах, югорчанина Петра Пащенко. Третьим финишировал Максим Буртасов, оставивший за чертой призеров Матвея Елисеева.

Семен Сучилов эту гонку пропускал. На следующий день его ждала эстафета.

Триумф Семёна Сучилова

Накануне женской эстафеты 4x6 км многие отдавали предпочтение квартету из Свердловской области. Команда действительно ровная по составу, без слабых звеньев: Тамара Воронина, Ирина Казакевич, а также Светлана Миронова и Екатерина Глазырина, накануне соперничавшие между собой в индивидуальной гонке. Прогнозы, однако, не оправдались, хотя уралочки завоевали все же серебряные медали, отстав от победительниц тоже не слабой сборной Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 26,6 секунды. Чемпионками страны стали Елизавета Каплина, Екатерина Носкова (в девичестве Мошкова), Татьяна Воронова и Ксения Смирнова. Третьими к финишу пришли биатлонистки Приволжского округа (Ульяновская область, Чувашия и Башкортостан), отставшие на 48 секунд. Команда тюменских девушек финишировала лишь шестой.

В мужской эстафете 4x7,5 км спор за медали вели 15 команд. Здесь все так же решилось на заключительном этапе, на котором лицом к лицу сошлись достойные друг друга соперники: Эдуард Латыпов, Алексей Слепов, Алексей Идинов и Семен Сучилов. На последнем огневом рубеже все, кроме Латыпова, отстрелялись на "ноль", но до финиша было еще достаточно времени, чтобы наверстать упущенное. Так оно и случилось: Латыпов настиг соперников, зато отстал Слепов, в итоге ставший четвертым. Сучилов же финишировал первым, успешно завершив начатое его товарищами по сборной Югры: Дмитрием Ивановым, Петром Пащенко и Вадимом Филимоновым. Югорчане на 9,8 сек. опередили финишировавшую следом команду Башкортостана, за которую помимо Латыпова на начальном этапе бежал Антон Бабиков. Третьими дистанцию преодолели хозяева турнира – тюменцы, отставшие на 15,8 секунды.

Сучилов, таким образом, добился на завершившемся первенстве страны стопроцентного результата – два "золота" в двух дисциплинах. "Очень хорош, очень хорош!" – прокомментировал его выступление Дмитрий Губерниев. А главный тренер мужской сборной Юрий Калининский также отметил успешное выступление нашего земляка, назвав его, наряду с Эдуардом Латыповым, наиболее подготовленным к чемпионату биатлонистом.

Сам триумфатор после финиша был сдержан и немногословен: "Старался работать хладнокровно – это, считаю, и помогло мне победить".

…Какое-то время сильнейшие биатлонисты продолжат тренировки в "Жемчужине Сибири", а 12 октября отправятся на сборы в Якутию, где будут целенаправленно готовиться к зимнему сезону.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Физкультура и спорт"

comments powered by HyperComments