Совершеннейший коллапс наблюдается в спорте. Энтузиасты спорта оказались в соревновательном вакууме

ЗОЖ против вируса

  • 12 мая 2020, 08:17
  • Владимир ПОРОТНИКОВ
  • Спорт

Эпидемия коронавируса охватила всю планету и, судя по всему, ждать благоприятных прогнозов в скором времени вряд ли стоит. Совершеннейший коллапс наблюдается в спорте.

Перенесена на неопределенный срок долгожданная Олимпиада в Токио. В разгар футбольного сезона матчи сперва проводились при пустых трибунах, а затем и вовсе в большинстве стран выпали из календаря. В КХЛ так и не был завершен розыгрыш Кубка Гагарина. Количество турниров по многим другим видам спорта сократилось до минимума…

В "столичном" энтузиасты спорта также оказались в соревновательном вакууме. Однако, несмотря на дефицит выступлений, далеко не все смирились с таким положением вещей. Так, воспитанники технической лаборатории в п.Московский, ведомые неизменным наставником Владимиром Колмаковым, занимаются дистанционно, следуя тренерским рекомендациям. Авиамоделистам СК "Сибиряк", привыкшим к насыщенному графику выступлений, конечно же, не хватает соревновательной практики, они очень скучают по небу. Однако надеются, что обрушившийся кризис не затянется надолго, и вскоре они вновь смогут опробовать свои модели.

Во всяком случае, хотелось бы подарить себе и зрителям праздник, если не по случаю 75-летия Победы, то хотя бы по случаю Дня России, 12 июня.

Воспитанники районной ДЮСШ N 1 в п. Боровский, также не в восторге от неожиданной паузы в занятиях. Однако, по мнению наставника ребят Олега Прокопьева, здесь надеются "нагнать программу", ведь на дворе еще только весна.

35-летний мастер спорта международного класса Павел Калинин несколько лет назад из-за тяжелой травмы вынужден был досрочно завершить спортивную карьеру, переквалифицировавшись в детского тренера. Сейчас занятия в велосекции в Червишево, которую он возглавляет, проводятся тоже с меньшей интенсивностью. Повел Юрьевич, однако, форму не теряет, трижды в неделю совершая двухчасовой заезд на велосипеде протяженностью около полусотни километров…

- У меня несколько тренировок в день, – рассказывает член сборной России по скалолазанию, обладатель лицензии для участия в Олимпийских играх в Японии Юлия Каплина. – Пока  нет возможности лазать, больше времени уделяю тем упражнениям, на которые раньше как обычно не оставалось времени – например, растяжке. Это занимает у меня 20-30 минут.

Хорошо, что дома у меня много различного спортинвентаря, с помощью которого можно заниматься общефизической и специальной физической подготовкой: гантели, жилет-утяжелитель, мячи, полусфера… заказала на дом шведскую стенку, турник, фингерборд. Буквально год назад размышляла: нужно это делать или нет? Задавалась вопросом: что такого может случиться, что ты в зал не сможешь сходить? Но вот случилось. И приходится буквально на ходу искать выход из создавшегося положения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Физкультура и спорт"

comments powered by HyperComments