sun9-31.userapi.com
| Фото: sun9-31.userapi.com

Мандариновый турнир - всё по-честному!

  • 16 декабря 2019, 07:12
  • Исакова Софья, Скворцова Виктория, Волкодав Диана
  • Спорт

Мандариновый шахматный турнир состоялся в школе поселка Московский Тюменского района. Два дня в "Точке роста" пахло экзотическими фруктами и царило новогоднее настроение.

Поэтому там не могли не появиться корреспонденты "Колючего отряда". Как говорится, пришли на запах.

Вообще шахматы в нашей школе любят. Региональная федерация этого спорта подарила ребятам специальные столы. В "Точке роста" оборудован шахматный кабинет. Проводятся регулярные кружковые занятия.

Жаркие состязания среди учеников идут с 2016 года. В 2017 был Медовый турнир, затем - Финиковый. Теперь вот решили провести Мандариновый.

Нынче в турнире участвовало около сорока ребят. Всех разделили на младшую и старшую группы. Победители сыграли с главой администрации поселка Михаилом Захаровым, который тоже увлечен шахматами и всячески поддерживает желание школьников играть в эту древнюю игру.

Михаил Николаевич - очень неплохой шахматист, поэтому мы всё время гадали, поддается он ребятам или нет.

Первым с ним сразился четвероклассник Григор Арутюнян. И мальчик выиграл! Потом с главой поселка играл шестиклассник Слава Миллер. Бой длился до последней пешки, но... Слава проиграл. Поэтому не думаем, что Михаил Захаров поддавался Григору. Иначе бы он и Славе поддался. Так что всё было по-честному.

Все остальные участники турнира с интересом наблюдали за игрой. Потом к ним присоединился председатель областной шахматной федерации Геннадий Яковлевич Шантуров. Он рассказал нам, что в его семье все играют в шахматы, это давняя традиция. Поэтому если мы хотим, чтобы семьи были крепкими, надо развивать этот вид спорта. Кроме того, шахматы помогают в учебе.

О пользе шахмат потом говорил на церемонии награждения и Михаил Захаров. Он вспомнил, как сдавал в школе экзамен по математике, и умение держать в уме множество ходов помогло Михаилу Николаевичу успешно справиться с этим испытанием. А еще он сказал, что путь к любому успеху лежит через три составляющие: здоровый образ жизни, шахматы и книги.

Всем участникам "Мандаринового турнира" вручили грамоты. А победителям - серебряных коньков. Чемпиону школы - Григору Арутюняну - член родительского комитета Евгений Николаев вручил большую ладью, которую специально ради этого изготовили в школьной мастерской. Кстати, вчера у Григора был день рождения. Так что мероприятие оказалось вдвойне радостным.

"Мандариновый турнир" понравился всем детям и юным журналистам!

sun9-18.userapi.com

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Младшая группа:

1 место - Арутюнян Григор, 4 а

2 - Ястребов Александр, 2 г

3 - Левченко Илья, 4 в

Старшая группа:

1 место - Миллер Вячеслав, 6 б

2 - Николаев Александр, 8 в

3 - Кучевасов Алексей, 5 в

Среди девушек (старшая группа)

1 место - Полякова Анастасия, 9 а

2 -  Шнайдер Ангелина, 7 г

3 - Левченко София, 6 а

В младшем звене среди девочек лучший результат у Смирновой Варвары, 3а.

sun9-62.userapi.com

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Московский"

comments powered by HyperComments