pioner72.ru
| Фото: pioner72.ru

"Мы готовы держать удар…"

  • 31 мая 2018, 07:30
  • Владимир ПОРОТНИКОВ
  • Спорт

25-27 мая на кордодроме п.Московский проходил представительный турнир по авиамодельному спорту в классе моделей F-2-D «воздушный бой». На соревнованиях разыгрывались одни из этапов Кубка мира и Кубка России, а также Кубок памяти основателя авиамодельного кружка в п.Новотарманский В.П.Ядрышникова (1941-2004).

Участие в розыгрыше призов приняли 46 экипажей из Москвы, Башкортостана, Приморского края, Белгородской, Курганской, Московской, Новосибирской, Омской, Самарской, Томской, Тульской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Погода явно благоволила спортсменам: если в субботу было пасмурно, прохладно и ветрено,  то спустя день, когда проходили решающие поединки, было солнечно и тепло. Болельщиков было немного, что, видимо, объяснялось тем, что люди в эти выходные – в родительскую субботу и Троицу – по  традиции посещали могилы умерших родственников.

Турнир имел чрезвычайно важное значение потому, что должен был определить состав взрослой и юниорской сборной России для участия в предстоящем чемпионате мира во Франции. СК "Московский", хозяева соревнований, ведомые играющим тренером Владимиром Колмаковым, был представлен восемью экипажами, половина из которых вполне могла рассчитывать на попадание в основной состав сборной страны. Помимо наставника, реальные шансы на успешное выступление сохраняли Константин и Илья Поповы, Влад Мартынов, удачно выступавший на последнем чемпионате мира в австралийском Перте.

Кстати, из героев предыдущего Мундиаля в Московский приехал мастер спорта международного класса москвич И.Борода, а всего в этом турнире было заявлено без малого 15-ть "эмэсэмка" и один заслуженный мастер спорта – пермяк Николай Нечеухин, который выступал в качестве механика.

К сожалению, для наших спортсменов этот турнир сложился не лучшим образом. В личном зачёте у мужчин победил хорошо нам знакомый Дмитрий Ведерников из Екатеринбурга (механик Вадим Кащапов). "Серебро" - у Александра Шалаева и Юрия Моисеева из Алексина (Тульская область), "бронзу" завоевал ещё один екатеринбуржский дуэт – Кирилл Блинов и Евгений Плохов. Только четвёртым финишировал тандем хозяев соревнований – Владимир Колмаков и Владимир Папазашвили. 7-8 места поделили максим и Константин Поповы. Последний немного подсластил пилюлю, став победителем среди юношей. Два последующих места заняли представители Подмосковья Андрей Фадеев и Рамиль Гареев.

Сборная Свердловской области стала в итоге победителем турнира. Дружина Тюменской области (читай: СК "Московский") довольствовалась "серебром", замкнули тройку призёров авиамоделисты из Республики Башкортостан. В топ-пятёрку вошли также команды Тульской и Московской областей.

По результатам выступлений на чемпионате и Кубке России, по итогам квалификационных сборов тренерский штаб сборной страны назвал имена тех, кому доверено представлять Россию за рубежом. Увы, ни один из наших земляков в заветный список не попал, хотя, скажем, Влад Мартынов до последнего имел на это шансы: ему не хватило одной-единственной победы, чтобы опередить в рейтинге своих главных конкурентов.

Помимо серебряного призёра А.Шалаева в основной состав российской сборной вошли его земляк из Тульской области Александр Беляев и челябинец Павел Ереклинцев (все мастера спорта международного класса). У юношей путёвку в сборную завоевал стабильно выступавший Р.Гареев, наш К.Попов попал в дублирующий, резервный состав, что внушает определённые надежды.

Владимир Колмаков оценил выступление тюменских пилотов и механиков как неудовлетворительное: в этот раз не помогли даже родные стены. "Спорт есть спорт, - резюмировал главный тренер сборной области. – Соперники нисколько не слабее нас, все хотят выиграть, поэтому нельзя делать из нашего поражения трагедию. Видимо, мы достаточно много выигрывали, чтобы их разозлить. К решающим стартом – надо отдать им должное – они подошли в лучшей форме, с большей мотивацией. Но мы готовы держать удар, будем работать над ошибками. Так, право участвовать в предстоящем "Матче сильнейших" завоевали четверо наших, проходной балл для участия в чемпионате России – ещё у пятерых тюменцев. Впереди много соревнований, и мы наверняка не раз сможем порадовать тех, кто за нас болеет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Физкультура и спорт"

comments powered by HyperComments