Инна Абайдуллина

В борьбе за старый новый Кубок

  • 25 августа 2017, 09:00
  • Владимир СТЕПАНОВ
  • Спорт

Проходившие 14-17 августа велогонки на призы заслуженного мастера спорта СССР, трёхкратного (1984, 1986, 1988) победителя велогонки Мира Сергея Усламина завершились полным триумфом наших земляков.

В первый день соревнований в Центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" состоялась 15-километровая командная гонка. Девичий квартет в составе тюменок Елизаветы Прозоровой и Луизы Чукай, а также хорошо нам известных Инны Абайдуллиной и Алины Мавлютовой из Больших Акияр уверенно занял 1 место.

День спустя в Онохино стартовала раздельная гонка на 8-километровой дистанции. И в этот раз свои лучшие качества продемонстрировала Абайдуллина: всего три секунды она уступила победителю – тюменке Татьяне Вальковской. Что ж, и "серебро" тоже неплохо: пусть и не "золото", но ценнее "бронзы"…

Девушки не знали ни дня отдыха: уже на следующий день им предстояло стартовать в групповой гонке на 40 км. Мавлютова финишировала 5-й, И.Абайдуллина довольствовалась 9-м местом. Видимо, девушки, памятуя о том, что в стайерских гонках они выступают чуть слабее, нежели в спринте, решили сосредоточиться на заключительной дисциплине, которая предстояла 17 августа.

Спортсменок вновь ждала трасса в "Жемчужине Сибири": в этот раз они оспаривали первенство в 3-километровом заезде. Конечно же, у девчат к этому времени накопилась усталость, а значит, увеличивалась и возможность травмироваться. К счастью, всё закончилось благополучно; поломок также удалось избежать. Вновь блистательно проявил себя почти непобедимый дуэт из Больших Акияр. А.Мавлютовой удалось в этот раз опередить свою младшую подругу, завоевав золотую медаль. И.Абайдуллина довольствовалась "серебром", но, похоже, не особо расстроилась: три медали за четыре дня – достойный результат!

Остался доволен выступлением своих воспитанниц и их наставник Павел Калинин: "Я верил в девчонок, и они не подвели. Сейчас у нас небольшая пауза в выступлениях – пусть девчата отдохнут, обе этого вполне заслужили".

Благодаря успешному выступлению наши спортсменки смогли значительно улучшить свой рейтинг во Всероссийской генеральной классификации. Возглавила его Инна Абайдуллина, следом идёт Алина Мавлютова. Причём их отрыв от ближайших преследователей более чем весомый – около пяти минут.

Всего участие в состязаниях, помимо наших спортсменов, приняли 25 велогонщиков из Иркутска, Нижнего Тагила, Пышмы, Ишима и Увата. Традиционная велогонка на призы Сергея Усламина – одно из старейших и знаковых в Тюмени соревнований. Когда гонку только начинали проводить, организаторы решили гравировать имена чемпионов на переходящем трофее. Победителей за тридцать лет было немало, в том числе из Тюменской области. К 2016-му году для фамилий победителей на Кубке уже не было места, и тогда Сергей Усламин, давно живущий в Италии, подарил новый кубок: впервые он был разыгран в августе того же года.

"Пришли иные времена – взошли другие имена". Велоспорт с каждым годом обретает всё большую популярность, российские гонщики регулярно принимают участие в престижных супермногодневках – таких, как "Тур де Франс" и "Джиро д’Италия".

Сергей Усламин в 17 лет стал мастером спорта международного класса. Думается, сегодняшним молодым велосипедистам вполне по силам повторить его успех. Или хотя бы увидеть своё имя выгравированным на престижном Кубке, учреждённом большим мастером.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Физкультура и спорт"

comments powered by HyperComments