Семья фермеров Колмаковых из Новотарманского.

Дело, которое по душе

Многим хочется плыть по жизни свободно: заниматься любимым делом, не отлучаясь от дома, Быть самому себе начальником. Семье Колмаковых удалось воплотить эту мечту.

Юля приехала поступать в сельхозакадемию из северного Вагая, а Володя - в нефтегазовый университет из Соркинского района. Познакомились, они ещё будучи студентами, дружили недолго, поженились. А поскольку оба родом из сельской местности, в городе жить не захотели - решили перебраться в Тюменский район.

Обосновались в посёлке Новотарманский. В течение 3-х лет они пытались попасть в жилищные программы. В итоге областной фонд жилищного строительства оказал семье поддержку в виде денежной суммы на строительство дома. Немного помогли родители с обеих сторон. Молодые купили земельный участок, построили дом.

Завершили стройку два с половиной года назад. Основную работу по проектировке и строительству дома Владимир выполнял сам. Дом получился большой, почти 150 "квадратов": на первом этаже 4 комнаты, санузел, просторный коридор. На втором супруги планируют обустроить нечто вроде теплицы для выращивания зелени.

В семье подрастают двое детей - Ярославу 5 лет, а Анастасии 3 года.

Владимиру и Юлии, как и любым молодым людям, хочется быть в жизни успешными. Некоторое время, пока супруги жили в городе, Владимир трудился вахтовым методом на Севере. Деньги зарабатывал неплохие, но, как сам признался, при дорогостоящей городской жизни семье их не хватало. А поскольку молодые всё-же предпочли сельский быт, то решили организовать подсобное хозяйство.

"Сначала мы купили в Боровом 10 цыплят-бройлеров и первую партию вырастили в сенках, потому что должных условий ещё создать не могли, - рассказывает Юлия. - Потом вырастили 7 куриц прямо в доме. Через некоторое время Володя собрал своими руками инкубатор на 5 тысяч яиц, и мы начали и инкубировать бройлеров, индоутку и гусей. Вскоре купили козу. Решили, что будем держать её для себя, чтоб всегда было свежее полезное молоко на столе. Теперь у нас планы более серьёзные. Мы поняли, насколько ценно козье молоко. У нашей свекрови ухудшилось зрение, а после того, как она стала пить козье молоко, зрение начало восстанавливаться".

Родители молодых людей сперва скептически отнеслись к их идее завести хозяйство. А когда увидели, что дело пошло и есть желающие покупать натурпродукт, то изменили свои взгляды.

Юлия отнеслась к организации хозяйства со всей серьёзностью и со знанием дела - "красный" диплом сослужил добрую службу: знания у молодого специалиста действительно отличные. "При выращивании бройлерных цыплят я неукоснительно придерживаюсь всех правил, - поясняет Юлия. - Ведь если в определённый день не дать им антибиотик или начать кормить чем попало, то ничего не получится. Сейчас мы планируем приобрести настоящих племенных коз, чтобы заниматься производством молока в более крупных объёмах. По химическим свойствам козье молоко близко к женскому грудному, поэтому лучше усваивается организмом. А козы - животные довольно чистоплотные - предпочитают траве листья, если что-то упало на землю, они уже не станут это есть. У каждой ещё и свой характер - среди наших есть и "утончённая натура", и "начальница", и "озорница". Словом, наблюдать за ними - одно удовольствие".

Сейчас в хозяйстве Колмаковых 4 козы, козёл, 100 бройлеров, 8 несушек, 3 индюшки, 30 уток. Посезонно держат гусей. А ещё 3 собаки и 4 кошки. Скучать некогда. С детьми управляться приходится самим, в садик родители их не водят из-за того, что те слишком часто болеют. С воспитанием и дошкольным образованием супруги справляются сами, помогают бабушки с дедушками (родители, кстати, тоже перебрались в Тюменский район).

Создавая хозяйство, молодые люди в программах участвовать не стали, да и финансовую помощь в Фонде развития и поддержки предпринимательства не просили. Предпочли взять кредит, немного занять у близких. На всё ушло, по словам Колмаковых, 200 тысяч рублей. По кредиту рассчитались за один сезон, а это, как правило, 2-3 месяца. А сейчас они примут участие в программе "Молодой фермер". "Мы за неделю разработали бизнес-план, собрали пакет документов, зарегистрировали наше хозяйство как крестьянско-фермерское, - рассказывает Юлия. - По этой программе мы получим безвозмездную субсидию в размере полутора миллиона рублей на развитие фермы. Это хорошо, что мы раньше не принимали участие ни в каких программах, иначе не удалось бы поучаствовать в этой (по условиям "Молодого фермера", в программу не включают тех, кто ранее уже получал субсидии по другим программам). Мы создадим и несколько рабочих мест: нам нужны будут доярка (есть доильные аппараты), пастух, разнорабочий, бухгалтер".

Теперь молодые люди намерены получить 2 гектара земли и в следующем году приступить к строительству фермы. Начинать будут с 30 племенных коз - они дают 4-5 литров в сутки, в то время, как обычные - по 1,5 литра. Юля уже подсчитала, что к 2016 году у них будет 190 дойных коз.

Клиентов начинающие фермеры ищут сами. Услышали о строительстве крупного сельскохозяйственного рынка в Тюмени, хотели взять точку, но такую арендную плату им не потянуть. Говорят, что фермерам было бы намного легче, если бы государство помогало в реализации продуктов. Например, оплачивало 50% аренды или возмещало бы половину в виде дотаций. "Для нас 25 тысяч в месяц - это дорого, а уж 50 и подавно. Фермеры - люди не богатые, им постоянно нужно вкладывать средства в производство, да и доход всегда разный", - комментирует Юлия.

С октября этого года они начнут поставлять в Нижнюю Тавду ан молокозавод, своё молоко. Кстати, сами Колмаковы уже давно перешли исключительно на козье молоко. Да и вообще, питаются только выращенными своими руками продуктами: яйца (куриные и индюшачьи), мясо птицы, овощи с огорода. А ещё Юля сама делает из козьего молока потрясающий творог, сливки и сыр. У неё есть фирменный рецепт теста, которое она заводит на козьем молоке и индюшачьих яйцах. Так что родных молодая женщина радует вкусной едой. Летом собирают ягоды, сами готовят чай из разных трав.

Жизнь фермеров нелегка, бывает, и спят-то они всего лишь по 4 часа в сутки, и на машине "наматывают" тысячи километров, когда едут закупать яйца или торговать своей продукцией на ярмарке. Но несмотря на это, молодые люди (Юле 27, а Владимиру 28 лет) от своих планов не отступят. Им нравится работать на себя, ведь дело, которым они занимаются, им по душе.

Кристина ТРЕТЬЯКОВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Занятость"

comments powered by HyperComments